Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

02 октября 2022 года В Калязине оперативники задержали подозреваемого в краже денег с банковской карты

В полицию поступило заявление 37-летнего жителя города Калязина по поводу кражи денежных средств с принадлежащей ему банковской карты. По словам потерпевшего, он потерял свою банковскую карту в неизвестном месте, однако не заблокировал её.

На мобильный телефон мужчина получил уведомления мобильного банка о списании со счета денежных средств на оплату покупок в магазине. Ущерб составил порядка 6700 рублей.

Сотрудники уголовного розыска опросили потерпевшего, запросили информацию в банковской организации, изучили документы и записи камер видеонаблюдения, расположенных в магазинах города.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, что потерянную банковскую карту обнаружил 21-летний местный житель. По данным оперативников, молодой человек нигде не работает и ранее привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления.

Подозреваемый задержан в порядке статей 91-92 УПК РФ и дал признательные показания. Злоумышленник пояснил, что случайно нашел чужую банковскую карту и рассчитывался ею, покупая продукты питания и алкоголь.

Возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Ведётся следствие.

Полиция напоминает:

если вы нашли банковскую карту, то в соответствии со ст. 227 Гражданского кодекса РФ, вы обязаны немедленно уведомить о находке лицо, потерявшее ее, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. В случае, если владелец пластиковой карты вам неизвестен, вы должны заявить о находке в полицию или отделение банка.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта.

УМВД России по Тверской области предупреждает: распоряжаясь денежными средствами с утерянной или похищенной банковской карты, вы совершаете тяжкое преступление.

При этом не имеет значение, какая денежная сумма была списана с банковской карты, а также каким способом списаны денежные средства - путем совершения покупок в интернет-магазине, оплаты покупок через бесконтактный терминал, через банкомат или другими способами.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:02 12:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости