Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

03 октября 2022 года Госавтоинспекция Алтайского края информирует об изменении требований к допуску транспортных средств к перевозке опасных грузов

В связи с вступлением в силу изменений в постановление Правительства РФ от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в РФ в 2022 году», утвержденных постановлением Правительства РФ от

9 апреля 2022 г. №626 продлевается на 12 месяцев действие диагностических карт, содержащих заключения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортного средства и оформленных в отношении специализированных транспортных средств и прицепов к ним, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов, зарегистрированных в районах Крайнего Севера, сроки действия которых истекают в период с 12 апреля 2022 г. по 31 декабря 2022 г.

При этом продление срока действия таких диагностических карт не требует внесения дополнительных изменений в диагностическую карту или в Единую автоматизированную систему технического осмотра транспортных средств.

Одновременно пунктом 6 приложения № 14 к Постановлению № 353 до 1 марта 2024 г. продлевается срок приостановления применения требований, установленных подразделами 6.8.2.3 и 6.8.2.4 приложения А к Соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 г. (далее – Соглашение), в отношении свидетельств, предусмотренных в указанных подразделах.

Кроме того, в связи с поступающими обращениями по вопросам, связанным с маркировкой взрывозащищенного электрооборудования транспортных средств, предназначенных для перевозки опасных грузов, дополнительно информируем, что подразделом 9.2.1.1 приложения В к Соглашению установлена обязательность оснащения транспортных средств EX/III и FL главным выключателем аккумуляторной батареи (далее ­­– выключатель). Выключатель должен иметь оболочку, обладающую защитой степени не ниже IP 65 в соответствии со стандартом МЭК 60529.

Требований к маркировке оболочки выключателя нормами ДОПОГ не установлено.

В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», Федеральным законом от 29 июня 2015 г.

№ 162-ФЗ «О стандартизации в РФ», а также Порядком и условиями применения международных стандартов, региональных стандартов, межгосударственных стандартов и региональных сводов правил, а также стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств, утвержденных приказом Росстандарта от 21 июня 2021 г. № 1061, к документам в области стандартизации, используемым на территории РФ, относятся:

Международные стандарты, региональные стандарты и своды правил, стандарты и своды правил иностранных государств, зарегистрированные в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов;

надлежащим образом заверенные переводы на русский язык международных стандартов, региональных стандартов, региональных сводов правил, стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств, принятые на учет национальным органом РФ по стандартизации.

Таким образом, в случае отсутствия стандартов EN в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов или непринятия их на учет национальным органом РФ по стандартизации, они не применяются на территории РФ.

Технические регламенты Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (TP TC 018/2011) и «О безопасности машин и оборудования» (TP TC 010/2011) требований по указанию номеров стандартов EN, при маркировке приборов безопасности, предназначенных для установки на транспортные средства для перевозки опасных грузов и самих транспортных средств, положения ДОПОГ не устанавливают.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 10:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости