Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

03 октября 2022 года Сотрудники полиции разъясняют основные изменения законодательства РФ, регламентирующие противодействие экстремизму и терроризму

Новые вызовы и угрозы, стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий, деструктивная деятельность ряда некоммерческих организаций, все это обуславливает необходимость дальнейшего совершенствования правовой основы противодействия экстремизму и терроризму.

Так, в 2022 году в ряд нормативно-правовых актов внесены следующие изменения:

Федеральным законом от 16 апреля 2022 г. № 103-ФЗ «О внесении изменений в кодекс РФ об административных правонарушениях» введена административная ответственность за нарушение установленного запрета публичного отождествления роли СССР и фашистской Германии в ходе Второй мировой войны.

Нарушение установленного законом запрета в публичном выступлении, публично демонстрирующийся в произведении, средстве массовой информации, либо при размещении информации в сети Интернет, отождествления целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, а также отрицания решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, либо административный арест на срок до 15 суток.

Штрафы на должностных лиц составят до 4 тысяч рублей; на юридических лиц-до 50 тысяч рублей.

Федеральным законом от 4 марта 2022 г. № 31-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» введена административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ, и за призывы к введению мер ограничительного характера в отношении РФ.

Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил РФ в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, на должностных лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. на юридических лиц - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Те же действия, сопровождающиеся призывами к проведению несанкционированных публичных мероприятий, а равно создающие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, на должностных лиц - от 200 тыс. до 300 тыс. рублей, на юридических лиц - от 500 тыс. до 1 млн рублей.

В случае совершения повторного нарушения, в течении одного года, предусмотрена уже уголовная ответственность.

Федеральным законом от 4 марта 2022 г. № 32-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и ст. 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ» введена уголовная ответственность за действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ, за распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ и призывы к введению санкций

Так, введена уголовная ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности. Максимальное наказание за совершение указанного преступления составляет 3 года лишения свободы.

Федеральным законом №365-ФЗ 24 сентября 2022 года «О внесении изменений в УК РФ и ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ»

усилена уголовная ответственность военнослужащих за совершение преступлений против военной службы, совершенных в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий.

К ним относятся такие преступления, как неисполнение подчиненными приказа начальника, сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы, насильственные действия в отношении начальника, самовольное оставление части или места службы, дезертирство, нарушение правил несения боевого дежурства, пограничной службы, караульной службы, внутренней службы и патрулирования в гарнизоне, уничтожение или повреждение, а также утрата военного имущества.

Федеральным законом также введена уголовная ответственность военнослужащих за добровольную сдачу в плен, а также за совершение мародерства в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 10:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости