Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

03 октября 2022 года За прошедшие выходные возбуждено 2 уголовных дела по фактам мошенничества

В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 9 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами. В их числе зарегистрированы: 3 факта обмана при предоставлении различных услуг, 3 – при продаже/покупке товаров в Интернете, 2 факта обмана граждан в сфере кредитования, 1 факт обмана при попытке инвестировать.

В Отдел МВД России по Ишимбайскому району обратился 24-летний местный житель с заявлением о мошенничестве. Заявитель рассказал следователю, что его «поставили на счётчик» из-за попытки воспользоваться интим-услугами. Ранее 24-летний горожанин, поддавшись уговорам друзей, зашел на тематический сайт и позвонил по единственному номеру. На звонок в тот вечер никто не ответил, однако через несколько дней на телефон горожанина стали поступать звонки с неизвестных номеров. Звонивший предъявил 24-летнему ишимбайцу, что якобы из-за его прошлого звонка сорвалось бронирование у двух «элитных работниц» и необходимо возместить ущерб в 200 тысяч рублей. У горожанина таких денег не было. Тогда звонивший согласился на 90 тысяч рублей. Но и на этом история не закончилась. Ишимбайцу вновь позвонили с требованием денег. Потерпевший оформил кредит на 90 тысяч и снова отправил по известному адресу. Однако мошенники не унимались и названивали уже с угрозами. Горожанин, испугавшись за жизнь своих близких, обратился в полицию.

Уфимка пострадала от рук мошенников при продаже детских ходунков. Ранее 31-летняя женщина выставила объявление о продаже устройства для малышей. Покупатель нашелся быстро и сказал, что оплатит сразу. Горожанка отправила незнакомцу реквизиты банковской карты, чтобы тот перевел деньги. Однако покупатель заявил, что случайно перечислил 25 тысяч, вместо 3500 рублей и попросил перечислить разницу обратно. Уфимка перевела покупателю необходимую сумму и обнаружила списание еще нескольких тысяч. В результате всех действий 31-летней горожанке причинен ущерб в 26 тысяч рублей. Женщина обратилась в Отдел полиции № 5 Управления МВД России по городу Уфе.

По обоим фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не заходите по подозрительным ссылкам и по непроверенным сайтам.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 11:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости