Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

03 октября 2022 года Жители Карелии продолжают переводить деньги телефонным мошенникам

Вчера в дежурную часть ОМВД России по Кемскому району обратился 54-летний граждан и сообщил, что у него обманным путём похитили 871 000 рублей. В течение нескольких дней мужчине звонили неизвестные, представлялись сотрудниками службы безопасности банка, а также портала госуслуг. Он узнал, что на его имя кто-то оформил кредит, и стал предпринимать различные попытки, чтобы спасти свои сбережения. Так, под руководством собеседников, он перевел на «безопасный счет» 195 000 рублей из личных накоплений, а затем оформил два кредита на 400 000 рублей и 276 000 рублей. Получив деньги, мошенники признались жителю Кеми, что обманули его. По признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ, возбуждено уголовное дело.

В аналогичной ситуации оказался и 43-летний житель Беломорска, которому также позвонили якобы из банка. Чтобы избавится от несанкционированно оформленного кредита, он выполнил «зеркальную операцию» и взял в банке 470 000 рублей, которые перевел неустановленному лицу. Таким же образом был обманут и 61-летний житель Петрозаводска. Для него сумма ущерба составила 500 000 рублей.

В настоящее время полицейские работают по заявлениям потерпевших, выясняются все обстоятельства произошедшего. Будьте бдительны и не попадайтесь на уловки аферистов.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 10:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости