Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

03 октября 2022 года Госавтоинспекция организовала занятия с детьми в рамках Недели безопасности

В рамках Недели безопасности дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции провели серию мероприятий, направленных на профилактику ДТП. При этом особое внимание было уделено предотвращению аварий с участием юных астраханцев. Дорожные полицейские охватили подобными акциями максимально возможное количество школьников и воспитанников детских садов.

Значительная часть мероприятий была адресована родителям и педагогам. С ними были проведены собрания, на которых рассматривались наиболее проблемные вопросы, связанные с обеспечением безопасности детей. Учителя и родители узнали, как важно научить ребят правильно переходить через проезжую часть.

Госавтоинспекторы напомнили взрослым правила перевозки малышей в автотранспорте и рассказали, что использование световозвращающих элементов в темное время суток способно спасти жизни и здоровье детей. Родители из всех районов области посмотрели обучающий видеофильм «Дорожные ловушки для водителей и пешеходов».

Во время Недели безопасности сотрудники Госавтоинспекции совместно с мамами и папами разработали схемы безопасных маршрутов движения до школы и обратно, а также провели экскурсии по улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций.

В утренние часы и по окончании занятий в общеобразовательных организациях Красноярского, Ахтубинского, Приволжского, Лиманского, Камызякского районов в целях обеспечения безопасности детей дежурили специальные «родительские патрули».

А мероприятия с детьми проводились в наиболее понятной им легкой, игровой форме. Дорожные полицейские организовали в школах и детских садах викторины, конкурсы, познавательные уроки и акции.

Так, в МБОУ «Володарская СОШ № 2», МКОУ «СОШ с. Солодники Черноярского района» и МБОУ «Икрянинская НОШ» была проведена акция «Дорога безопасности!». Детям рассказали о правилах дорожного движения и о том, какие опасности могут поджидать их в момент перехода через проезжую часть. Особое внимание было уделено прогулкам в темное время суток. Первоклассникам не только разъяснили необходимость использования световозвращающих элементов, но и подарили их юным пешеходам.

А сотрудники Госавтоинспекции города Знаменска провели «Единый день безопасности дорожного движения» с учащимися гимназий № 231, № 232, № 233, № 234 и № 236.

Школьники из Знаменска и с. Ушаковка Черноярского района участвовали в викторине «Правила мы знаем, всегда их соблюдаем», решали тесты. Затем инспектор ответила на вопросы ребят и провела профилактическую беседу с учащимися о важности соблюдения ПДД при переходе проезжей части, разъяснила какие дорожные ловушки их могут подстерегать.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с учащимися и воспитанниками детских садов провели профилактическую акцию «ПДД на асфальте!». В Знаменске малыши из детского сада № 5 «Родничок» нарисовали картинки по тематике соблюдения ПДД. При помощи цветных мелков дети выразили свое отношение к безопасному поведению на дороге. Они нарисовали различные дорожные ситуации на асфальте, и уже через несколько минут детсадовский двор покрылся множеством красочных изображений.

В Икрянинском, Красноярском, Лиманском, Ахтубинском районах и Знаменске состоялись обучающие экскурсии с детьми. А на футбольном поле Икрянинского района с юными спортсменами была проведена викторина на знание ПДД.

Юные инспекторы из МКОУ «Лицей № 1 им. А.П. Гужвина г. Камызяк» приняли участие в профилактической акции «Осторожно, дети!». В МКОУ «Лиманская СОШ № 1» было организовано мероприятие «Стань заметнее, юный пешеход!». На протяжении всей Недели в конце каждого учебного дня в школах проходили «минутки безопасности».

В целях снижения детского травматизма профилактическая работа проводилась и с водителями. В Красноярском, Ахтубинском, Черноярском районах и Знаменске состоялась акция «Ребёнок-пассажир!».

Сотрудники Госавтоинспекции совместно ЮИДовцами и волонтерами МБОУ «Приволжская СОШ № 1» организовали пропагандистское мероприятие «Водитель, тебя ждут дома! Соблюдай ПДД!». Юные инспекторы-первоклассники подготовили памятки для водителей: «Пристегнись ремнем безопасности», «Пристегни ребенка», «Не превышай скорость», «Не употребляй за рулем» и «Водитель, будь внимателен, на дорогах дети». А учащиеся 4 и 8 классов обратились к автомобилистам с просьбой соблюдать Правила дорожного движения и вручили водителям эти памятки.

Кроме того, в жилых зонах и дворовых территориях Госавтоинспекцией были организованы профилактические встречи с жителями, на которых детям и взрослым напомнили о важности обеспечения безопасности дорожного движения.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости