Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

03 октября 2022 года В Краснодаре состоялась встреча представителей заинтересованных ведомств, участвующих в поисково-спасательных операциях

В конференц-зале КубГУ состоялась рабочая встреча на тему: «Поиск пропавших. Проблемы. Перспективы. Развитие». В мероприятии приняли участие волонтеры поискового отряда "ЛизаАлерт", представители УУР ГУ МВД России по Краснодарскому краю, краевой прокуратуры, регионального Законодательного собрания, министерства образования и молодёжной политики, управления на транспорте МВД России по ЮФО, здравоохранения, следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, аварийно-спасательной службы Кубань-Спас, ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, уполномоченный по правам ребенка.

Представители заинтересованных ведомств и организаций обсудили вопросы оперативного взаимодействия, обмена информацией, содействия с муниципальными и региональными системами безопасности и министерствами здравоохранения и образования.

Начальник Управления уголовного розыска полковник полиции Александр Бондарев рассказал о принимаемых полицией мерах по розыску без вести пропавших граждан. Руководитель отметил, что: «Ежедневно по статистике поступает не менее 15 сообщений о без вести пропавших, это те, официальные, которые регистрируются незамедлительно родственниками и родителями. На сегодняшний день только в отношении несовершеннолетних 322 заявления об их безвестном отсутствии. Однако, благодаря оперативному взаимодействию с заинтересованными ведомствами и волонтерами количество без вести пропавших только за 3 года снизилось в 1,5-1,8 раза». Обращаясь к коллегам, Александр Сергеевич выразил благодарность и отметил быстроту реакции на сообщения о пропаже и незаменимую помощь отряда "ЛизаАлерт" в поисково-спасательных операциях. Так же Александр Бондарев высказал мнение о необходимости оперативного обмена информацией между ведомственными структурами. Предложил составить единую электронную базу по уже готовой разработке уголовного розыска «Бюро регистрации несчастных случаев».

Региональный представитель ДПСО "ЛизаАлерт" Краснодарского края Александр

Кропачев

отметил слаженность взаимодействия с правоохранительными структурами и аварийно-спасательными организациями. Указал на необходимость получения доступа к видеозаписям аппаратно-программного комплекса «

Безопасный город

» и налаживания согласованного оперативного электронного документооборота с министерством здравоохранения. По мнению специалиста, данные меры помогут сократить количество затраченных ресурсов и времени на поисковые мероприятия. В общеобразовательных учреждениях волонтеры поисковых отрядов планируют и дальше проводить профилактические мероприятия по безопасности.

Диалог получился полезным и конструктивным.

По итогам встречи специалисты проработали порядок межведомственного взаимодействия с учетом высказанных предложений, эффективность которого будет оценена в ближайшей перспективе.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Новость на сайте МВД Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 11:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости