Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

04 октября 2022 года Житель Владивостока, подозреваемый в серии мошенничеств при строительстве домов, задержан в Ленинградской области

Полиция Ломоносовского района Ленинградской области раскрыла многоэпизодную мошенническую схему в сфере садового строительства.

Минувшим летом в полицию стали поступать заявления о совершенном мошенничестве, при этом схема обмана была одинаковая. Человек, имея дачный участок, собирался соорудить на нём то или иное строение. В поисках хороших исполнительных мастеров на одной из популярных интернет-площадок объявлений владелец участка находил весьма привлекательное предложение, выгодно отличающееся от других по цене.

Для обсуждения деталей клиента приглашали на производственную площадку, совмещающую в себе шоу-рум в поселке Пески Ломоносовского района. Приехав по указанному адресу, заказчик строительства наблюдал все признаки надежного предприятия: территория была загружена пиломатериалами, рабочие споро собирали строительные бытовки, работа кипела. Встречавший клиента мастер своей манерой общения и поведением, а также, что немаловажно, ценой за услуги, располагал к себе. Сомнений в честности и профессионализме строителя у клиента не возникало.

Подрядчик предлагал заключить договор на строительство с обязательной предоплатой в размере до 50 % от всей стоимости услуг. После этого «строитель» начинал имитировать бурную деятельность на дачном участке: приглашал рабочих, закупал часть материалов. Однако затем работа превращалась в долгострой. По телефону подрядчик какое-то время «кормил» клиента все новыми сроками сдачи объекта, а потом и вовсе переставал выходить на связь.

Изучая показания потерпевших дачников, полицейские выяснили, что «строил» им садовые дома один и тот же человек. В общей сложности в полицию с заявлениями обратились 9 потерпевших жителей Петербурга и Ленинградской области. Всех их злоумышленник обманул в течение минувшего лета. По всем заявлениям полицейское следствие возбудило уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Расследуя эти преступления, сотрудники районного угрозыска установили самую первую жертву, которая пополнила список потерпевших. Это преступление было совершено еще в октябре 2020 года, но обманутый клиент не стал обращаться в полицию. Полицейские получили от него заявление, на основании которого возбудили десятое уголовное дело по факту мошенничества. В общей сложности в результате этих мошенничеств было похищено более 2,5 миллионов рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Ломоносовского района установили личность злоумышленника. Им оказался 38-летний мужчина, уроженец Владивостока.

Полицейские провели обыск на производственной территории в поселке Пески, куда приезжали клиенты «строителя». Как оказалось, она принадлежит другу Алексея. Друг сейчас отбывает наказание в виде лишения свободы за кражи и такие же аферы в сфере строительства. Видимо, чтобы «бизнес» не простаивал, Алексей взял данную площадку в аренду, которую исправно платил супруге «сидящего» друга.

В ходе обыска полицейские изъяли у Алексея большое количество сотовых телефонов, кассовых аппаратов и печатей. В настоящее время подозреваемому предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:04 15:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости