Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

04 октября 2022 года В Великом Новгороде сотрудники полиции и студенты «Кибердружины» определили планы совместной работы по противодействию интернет-преступности

Вот уже третий год на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого при содействии сотрудников полиции действует волонтерское объединение «Киберждружина». Студенты различных специальностей объединились с целью оказания содействия правоохранительным органам в противодействии преступлениям, совершаемым с использованием сети Интернет.

На первом в этом учебном году организационном собрании присутствовали как активисты объединения, так и студенты, желающие присоединиться к волонтерской деятельности.

Обращаясь к собравшимся, начальник управления молодёжной политики НовГУ Геннадий Зеленкин, являющийся также членом Общественного совета при УМВД России по Новгородской области, отметил значимость работы, проводимой кибердружинниками, и выразил готовность и впредь оказывать им поддержку. В свою очередь активисты объединения представили отчёт по деятельности за прошлый год, а также поделились своими впечатлениями об участии в различных образовательных форумах и о поездке на Байкал, специально организованной для них руководством Университета в качестве поощрения.

Затем представители оперативных подразделений полиции напомнили молодым людям о том, какие схемы противоправных действий используют злоумышленники в виртуальном пространстве. В первую очередь речь шла о дистанционных хищениях денежных средств и вовлечении в экстремистскую деятельность. Кроме того, стражи порядка обратили внимание студентов на такую серьезную проблему, как распространение наркотических средств и психотропных веществ посредством интернет-мессенжеров путём «закладок», и на то, что в противодействии этому незаконному бизнесу помощь волонтеров также необходима.

Сотрудники полиции разъяснили волонтерам механизм мониторинга сети Интернет по выявлению противоправного контента и фейковых материалов. Затем участники встречи обсудили вопросы дальнейшего обмена информацией и проведения совместной информационно-разъяснительной и профилактической работы среди различных целевых аудиторий.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:04 11:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости