Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

04 октября 2022 года Телефонные аферисты продолжают обманывать жителей Карелии

В первом случае о возможном преступном деянии в полицию сообщили работники почтового отделения. Они заметили, что на протяжении нескольких дней одна из их клиенток, женщина преклонного возраста, переводит крупные денежные суммы неизвестным. Сотрудники уголовного розыска встретились с 82-летней горожанкой и в ходе доверительной беседы выяснили, что она стала жертвой мошенников.

В конце сентября женщине позвонил неизвестный и сообщил, что ей положена компенсация в сумме 3 000 000 рублей за ранее приобретенный медицинский прибор, который оказался некачественным. Пенсионерка подумала, что речь идет о массажном устройстве, которое она действительно приобретала, и согласилась получить выплату. Сделать это оказалось непросто – сначала она оплатила страховку, затем другие услуги, собственных средств не хватило, пришлось занимать у знакомых. В итоге почти за неделю пенсионерка перевела злоумышленникам более 240 000 рублей. В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

В числе потерпевших оказалась и работница индустрии красоты. Ей поступил срочный заказ: требовалось сделать прическу ведущей корпоратива по случаю празднования юбилея высокопоставленного чиновника. Получив согласие, телефонный собеседник обратился к парикмахеру и с личной просьбой – до того, как клиентка приедет в салон, он попросил купить в магазине алкоголь, а также пополнить мобильный счет юбиляра. Женщина отправилась за покупками, а затем перевела неизвестному 10 000 рублей. В итоге, в парикмахерскую к ней так никто и не пришел, а заказчик перестал выходить на связь. В настоящее время полицейские выясняют все обстоятельства произошедшего, проводится проверка.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:04 11:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости