Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

04 октября 2022 года Забронировав поездку на сервисе попутчиков, житель Горно-Алтайска стал жертвой мошенников

В Отдел МВД России по г. Горно-Алтайску поступило заявление от 37-летнего местного жителя о том, что обманным путем злоумышленники похитили у него около 32 тысяч рублей.

Предварительно установлено, что горожанин запланировал поездку из г. Горно-Алтайска в г. Кемерово и для осуществления своих планов воспользовался одним из сервисов поиска попутчиков.

Найдя подходящий вариант, горожанин забронировал поездку. Позже с помощью мессенджера с ним связался лже-водитель, для уточнения деталей поездки. В ходе общения потерпевшему предложили внести предоплату в размере 170 рублей, на что он согласился.

Аферист отправил мужчине поддельную ссылку, пройдя по которой было предложено оплатить услугу.

Заполнив данные банковской карты на сайте, у горожанина произошло списание денежных средств в сумме 170 рублей, однако через непродолжительный промежуток времени, произошло второе списание денежных средств. Таким образом, завладев данными банковской карты мужчины, аферист смог похитить со счета потерпевшего 31 670 рублей.

Обнаружив пропажу денежных средств, горожанин обратился за помощью в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности и местонахождения злоумышленника.

Полицейские в очередной раз напоминают гражданам, чтобы не стать жертвой такого рода обмана, нельзя переходить по ссылкам, полученным от незнакомых людей. Совершайте оплату только лично во время поездки и не вносите предоплату.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:04 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости