Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

04 октября 2022 года Три жительницы Владикавказа – две пенсионерки и студентка – перевели мошенникам свыше 400 тысяч рублей

Несмотря на предупреждения, злоумышленникам по-прежнему удается находить доверчивых граждан, которые становятся жертвами аферистов.

В последнее время активизировались телефонные мошенники, которые звонят пожилым людям и под предлогом освобождения от ответственности якобы совершившего ДТП родственника (внука, внучки, сына, дочери и т.д.) убеждают передать крупные суммы денег. Несмотря на предупреждения, злоумышленникам по-прежнему удается находить доверчивых граждан, которые становятся жертвами подобных аферистов. Так в течение суток на уловки дистанционных мошенников попались жительницы Владикавказа – две пенсионерки.

Пожилым женщинам в возрасте 85 и 74 лет позвонил неизвестный, который представился следователем и сообщил, что требуется крупная сумма денег для освобождения от уголовной ответственности близких родственников, якобы совершивших ДТП. Пенсионерки передали присланным курьерам все свои сбережения, общая сумма которых составила 295 тысяч рублей.

В это же время студентке республиканского вуза звонивший, представившись сотрудником безопасности банка, сообщил, что на ее имя третьи лица пытаются оформить несанкционированный кредит. Для отмены данной операции необходимо перевести имеющиеся сбережения на якобы безопасные счета. Заявительница, не заподозрив обмана, самостоятельно перевела 120 тысяч рублей на различные абонентские номера. После транзакций звонки от лжесотрудника банка больше не поступали.

В настоящее время по данным фактам проводится проверка.

МВД Северной Осетии настоятельно рекомендует

помнить, что на сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества является бесконтактный, при котором цель злоумышленника получить персональные данные карты и списать денежные средства с использованием высоких технологий. Будьте бдительны, берегите свои деньги!

Полиция еще раз обращается к жителям республики:

поговорите со своими пожилыми родственниками и знакомыми, объясните им, что возможны такие мошенничества! Расскажите, что в подобных случаях необходимо, в первую очередь, под любым предлогом прекратить разговор и связаться с родными, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если все-таки пришлось вступить в беседу, нужно задать звонящему наводящие вопросы о родственнике, о котором они рассказывают. О поступившем звонке следует сообщить в полицию по телефону 02, с мобильного – 102.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:04 12:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости