Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

04 октября 2022 года Начальник УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю Андрей Сиротинин принял участие в заседании краевой комиссии по безопасности дорожного движения

Юрий Лапшин провел заседание краевой комиссии по безопасности дорожного движения. Основными темами стали снижение детского травматизма, анализ динамики аварийности на автодорогах и вопросы оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Особое внимание комиссия традиционно уделяет безопасности учащихся. С учетом предложений правоохранительных органов обустраиваются участки улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций, модернизируются пешеходные переходы, устанавливаются ограждения, дорожные знаки, светофоры и дополнительное освещение, наносится разметка и искусственные неровности.

Также в крае продолжается приобретение школьных автобусов, а те, что выработали свой ресурс – заменяются на новые. По словам министра образования края Светланы Маковской, сегодня подвозом детей в школы занимаются 727 автобусов. «За последние 5 лет мы серьёзно обновили парк школьных автобусов, с 2017 года мы заменили 488 единиц, или 67% от всего их количества. Эта работа продолжается, до конца текущего года в край поступят еще 56 автобусов, распределенных по распоряжению Правительства РФ. А в ближайшее время мы направим в муниципалитеты ещё 16 автобусов небольшой вместимости для тех поселений, где перевозится небольшое количество детей. Помимо этого, в проекте краевого бюджета предусмотрены средства на приобретение автобусов и в 2023 году», - рассказала Светлана Маковская.

В целях снижения детского травматизма на заседании краевой комиссии принято решение продолжить обустройство пешеходных переходов вблизи школ, а также усилить профилактическую работу о необходимости соблюдать правила дорожного движения среди учащихся.

В целом, по информации краевого управления Госавтоинспекции за 9 месяцев текущего года в регионе зафиксировано 1945 дорожно-транспортных происшествий (+1,7% к аналогичному периоду прошлого года), в результате которых погибли 232 человека (+11%) и получили травмы 2433 человека (+2,7%).

Анализ всех ДТП по типам происшествий, территориям и обстоятельствам показал, что наибольший прирост ДТП зафиксирован на федеральных автодорогах (+27,6%). Кроме того, с участием детей зарегистрировано 236 ДТП (+28,3%), 8 из них погибли. В то же время снизились показатели аварийности на дорогах регионального или межмуниципального значения (-21,8%), на пешеходных переходах (-16,7%), а также количество ДТП, совершенных водителями с признаками опьянения (-9,7%) и ДТП по вине пешеходов (-2,5%).

В целях снижения аварийности на автодорогах края руководитель​ Управления ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю Андрей Сиротинин предложил расширить применение технических средств фиксации нарушений. «С одной стороны, качество наших трасс улучшилось, но в то же время требований соблюдения скоростного режима никто не отменял. Автоматическая фиксация нарушений уже значительно повысила дисциплину водителей в городах, необходимо расширять эту практику и на загородных трассах. В частности, целесообразно предусмотреть использование беспилотных летательных аппаратов. Сегодняшние образцы отечественного производства могут фиксировать выезд на встречную полосу или обочину, но со следующего года их функционал планируется расширить до контроля скорости. Это станет большим подспорьем в работе Госавтоинспекции», - отметил Андрей Сиротинин.

Юрий Лапшин поддержал инициативу и дал поручение изучить возможность привлечения к дорожному контролю ведомственных беспилотных летательных аппаратов. «У нас формируется парк БПЛА для мониторинга лесных пожаров и других отраслевых целей. Их вполне можно использовать и в качестве средств технического контроля на трассах. Каждая утраченная жизнь на дорогах Красноярского края - предмет особой озабоченности для всех органов власти. Мы уже несколько лет занимаемся устранением мест аварийности, улучшением качества дорог, оснащением больниц для оперативного оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Многое из того, что можно задействовать для повышения безопасности на дорогах, уже сделано. Тем не менее, нельзя снижать активность в этом направлении. Поэтому любые адекватные меры, которые приведут к снижению аварийности, травматизма и сохранению жизней – будут рассматриваться комиссией и приниматься в безусловном порядке», - подчеркнул Юрий Лапшин.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:04 17:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости