Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

04 октября 2022 года Сотрудниками УМВД России по г. Тамбову задержана жительница Московской области, подозреваемая в совершении серии мошеннических действий в отношении пожилых граждан

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Тамбову раскрыли серию мошенничеств, совершенных под предлогом помощи родственникам, которые якобы попали в ДТП. По подозрению в совершении данного противоправного деяния полицейскими была задержана 20-летняя жительница Московской области.

Установлено, что в сентябре текущего года в отделы полиции областного центра поступило несколько заявлений от пожилых граждан о совершении в отношении них мошенничеств. По словам потерпевших с ними по телефону связывались неизвестные, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали страшную новость о их родственниках, якобы ставших участниками ДТП. Не давая прийти в себя, злоумышленники под различными предлогами требовали от пенсионеров передать им денежные средства. Далее незнакомцы сообщали, что через некоторое время подъедет сотрудник, который заберет деньги. После того, как к ним приходила неизвестная женщина, забирала денежные средства и скрывалась с ними в неизвестном направлении, пенсионеры звонили своим родственникам и спрашивали о правдивости рассказанной истории.

В результате грамотно проведенных оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Тамбову установили личность подозреваемой и задержали ее в г. Липецке. В отделе полиции злоумышленница дала признательные показания и пояснила, что в мобильном мессенджере наткнулась на объявление, где сообщалось о том, как можно легко заработать деньги. Для быстрого заработка ей пришлось уехать из Московской области в г. Тамбов. Далее ей начали присылать на мобильный телефон ссылки с адресами, где надо было забрать денежные средства, что она и делала. Часть денежных средств подозреваемая оставляла себе, а большую часть суммы переводила на указанные заказчиком банковские счета. Злоумышленница также рассказала, что передвигалась по городу исключительно на такси, чтобы не попасть под подозрение. Общий ущерб от ее преступных действий составил более 850 тысяч рублей.

Следственным отделом УМВД России по г. Тамбову возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Прес-служба УМВД по г. Тамбову.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:04 14:53 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости