Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

04 октября 2022 года Сотрудники полиции провели лекцию для студентов ПсковГУ

Сотрудники полиции провели лекцию для студентов 4 курса, обучающихся по направлению подготовки «юриспруденции» института права, экономики и управления ПсковГУ.

С лекцией на тему: «Служба участковых уполномоченных полиции – вчера, сегодня, завтра» выступила старший инспектор отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних регионального Управления МВД России майор полиции Марианна Крылова.

Спикер говорила об истории создания, особенностях службы участковых уполномоченных полиции и героических поступках полицейских. Датой образования службы участковых считается - 17 ноября 1923 года, в следующем году служба отметит столетний юбилей. Прототипом современного участкового уполномоченного в разные времена были квартальные надзиратели, околоточные надзиратели, участковые инспекторы, участковые уполномоченные милиции.

Майор полиции напомнила о трагедии, произошедшей в ноябре 2017 года в деревне Язно Невельского района. Сотрудники службы участковых МО МВД России «Невельский» Сергей Булыжников и Александр Кузнецов погибли при исполнении служебного долга. 13 ноября от жителей деревни поступило сообщение о семейном конфликте, полицейские выехали на место. Мужчина, на которого пожаловались соседи, застрелил участковых, а потом покончил с собой.

Марианна Крылова также рассказала и о требованиях, предъявляемых к кандидатам для замещения вакантных должностей в органах внутренних дел, а также о социальных гарантиях, предоставляемых сотрудникам правоохранительных органов. Она подчеркнула, что участковые уполномоченные являются главным связующим звеном полиции с населением, гарантом защиты прав и свобод граждан от преступных посягательств по месту жительства, и если будущие выпускники обладают необходимыми морально-волевыми качествами – их всегда ждут в подразделениях участковых уполномоченных.

Кроме того, сотрудники полиции сообщили студентам, как обезопасить себя от негативных проявлений в социальных сетях и Интернете, о возможных негативных последствиях за распространения фейков и контента деструктивного характера.

Отметим, что в 2023 году исполняется 100 лет со дня образования службы участковых уполномоченных полиции в системе МВД России.

В завершении встречи будущие юристы задали интересующие их вопросы и поблагодарили полицейских за полезный разговор.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:04 15:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости