Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

04 октября 2022 года В Республике Марий Эл сотрудники полиции посетили трудовые коллективы крупных организаций с профилактической акцией «Все вместе против мошенников!»

Слушателями мероприятия стали сотрудники Филиала ПАО "Россети Центр и Приволжье" - «Мариэнерго» и Пенсионного Фонда.

Главной целью акции является предупреждение большего количества людей об уловках мошенников посредством личной беседы, так как профилактика- это главный метод борьбы с дистанционным обманом.

Сотрудники полиции посетили Филиал ПАО "Россети Центр и Приволжье" - «Мариэнерго» и Отделение Пенсионного Фонда. Полицейские рассказали, что нельзя сообщать свои персональные данные незнакомцам, переводить деньги на неизвестные расчетные счета, переходить по сомнительным ссылкам в Интернете. Организаторы мероприятия призвали горожан в случае совершения противоправного деяния обращаться за помощью в полицию незамедлительно. Временной фактор в подобных случаях имеет важное значение.

Также, стражи правопорядка проинформировали и о действиях злоумышленников, орудующих в социальных сетях. К примеру, граждане через аккаунты якобы интернет - магазинов заказывают различные товары, перечислив по требованию «продавцов» полную предоплату, а в итоге остаются и без денег, и без покупки. Не остались без внимания и случаи, когда мошенники взламывают личные страницы пользователей в социальных сетях и от имени владельцев аккаунтов пишут родственникам и друзьям сообщение с просьбой перевести деньги на личные нужды. При поступлении подобных сообщений необходимо уточнить у своих близких, действительно ли они нуждаются в помощи.

Отдельное внимание было акцентировано на мошенничествах, связанных с заработком в сети Интернет. Жители республики, желая заработать на биржевых рынках, не имея достаточной подготовки и информации о действиях и механизме работы биржевых платформ, доверяют свои сбережения аферистам.

В ходе мероприятия среди присутствующих были распространены листовки со схемами мошенничеств, и рекомендации, чтобы не стать жертвой обмана. В заключении встречи полицейские попросили довести до своих близких и родных людей информацию о правилах поведения при разговоре по телефону с незнакомцами, оформлении сделок в сети Интернет и многих других схемах.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:04 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости