Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

04 октября 2022 года Сотрудники уголовного розыска задержали группу участников мошеннической схемы, жертвами которой стали два пожилых жителя Рязани

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области установили и задержали группу в составе троих жителей Московской области, которые подозреваются в соучастии в мошеннической схеме «Ваш родственник стал виновником ДТП».

Недавно в полицию поступили заявления от 85-летнего и 74-летней жителей города Рязани, ставших жертвами телефонных мошенников при одинаковых обстоятельствах. По словам потерпевших, им звонили некие граждане и сообщали, что по вине их близких родственников случились ДТП, пострадали люди, и якобы срочно нужны деньги для компенсации ущерба и избежания уголовной ответственности.

Взволнованные пенсионеры поверили звонившим и согласились передать деньги прибывшим курьерам. В результате мужчина лишился 500 тысяч рублей, а женщина – 250 тысяч рублей. Позднее заявители узнали от родственников, что с ними все в порядке, и обратились в полицию.

Следственным отделом ОМВД России по Железнодорожному району города Рязани были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УУР УМВД выяснили приметы и маршруты передвижения двоих молодых мужчин, которые встречались с потерпевшими. К тому времени курьеры уже скрылись из Рязани. Оперативники установили, что к преступлениям могут быть причастны жители города Сергиев Посада Московской области 20 лет и 21 года. Как выяснилось, действия злоумышленников направлял и координировал их 20-летний знакомый в интересах других заинтересованных лиц, непосредственно занимавшихся обзвоном пенсионеров. Полицейские разыскали и задержали курьеров и их куратора, после чего доставили их в Рязань для проведения следственных действий. Сообщники признались, что планировали отправиться в другой регион для сбора денег с обманутых пожилых людей, но их «криминальные карты смешали» оперативники.

Злоумышленники водворены под стражу в порядке ст. 91 УПК РФ. Расследование уголовных дел продолжается, полицейские устанавливают личности других участников мошеннической схемы.

Уважаемые рязанцы и гости региона!

УМВД России по Рязанской области предупреждает о постоянных атаках телефонных мошенников. Не верьте звонящим, которые сообщают, что ваш близкий человек «попал в беду - совершил ДТП, и нужны деньги для исправления ситуации!» Свяжитесь с родственником и убедитесь, что с ним все в порядке! Уделите внимание своим близким, особенно пожилого возраста, которые большего всего склонны доверять аферистам. Предупредите их об опасности!

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:04 15:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости