Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

04 октября 2022 года В Тверской области задержаны трое членов организованной группы, промышлявших кражами из большегрузных автомобилей

В ходе реализации материалов оперативной разработки сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска УМВД России по Тверской области выявлена и пресечена деятельность троих жителей Вышнего Волочка, занимавшихся кражами из большегрузных автомобилей1.

Двое мужчин и женщина совершили кражу из автомобиля «ГАЗель», водитель которого припарковал транспортное средство ночью на трассе М-11, а сам отдыхал в кабине. Для совершения противоправных действий подозреваемые использовали тепловизоры, рации, а также компьютерную и автомобильную технику. Злоумышленники спланировали схему, в которой женщина контролировала обстановку вокруг места преступления, в то время как её подельники разрезали тент фургона и вытащили из кузова компьютеры, электронные планшеты и мобильные телефоны. Ущерб составил более 9 миллионов 800 тысяч рублей.

Похищенное имущество подозреваемые сначала спрятали в заранее подготовленном тайнике, расположенном в близлежащей лесополосе. Впоследствии техника через посредников была переправлена в сопредельный регион. Часть похищенного была продана, остальное изъято оперативниками в ходе обысков.

В полиции подозреваемые сознались в содеянном. В отношении одного из фигурантов решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, двое подельников находятся под подпиской о невыезде. Полицейские проверяют фигурантов на причастность к совершению аналогичных преступлений. Ведётся следствие. Проводятся необходимые следственные действия и экспертизы, выясняются все обстоятельства, а также лица причастные к совершению преступления.

Возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до миллиона рублей.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:04 17:44 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости