Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

05 октября 2022 года Сегодня профессиональный праздник отмечает уголовный розыск

Сотрудники уголовного розыска более века раскрывают преступления, порой рискуя собственными жизнями. В этих подразделениях служат высококлассные специалисты, мастера своего дела, которые ежедневно защищают граждан от преступных посягательств.

В задачи оперативников входят предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений общеуголовной направленности, розыск лиц, скрывающихся от следствия и суда, без вести пропавших граждан и оперативное сопровождение расследования уголовных дел.

Именно от профессионализма сотрудников уголовного розыска зависит раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений. Амурские сыщики круглосуточно раскрывают кражи, грабежи, убийства, устанавливают местонахождение правонарушителей и производят их задержание.

Только в этом году оперативники раскрыли 2390 преступлений, в том числе 64 убийства, 21 разбой, 1030 краж

.

Так, в январе в Благовещенске полицейские задержали подозреваемого в убийстве 83-летней пенсионерки. Мужчина пришел к женщине и представился курьером. Пожилая амурчанка открыла ему дверь и впустила в квартиру. Оказавшись в жилище, мужчина задушил пенсионерку и похитил около 15 тысяч рублей.

В апреле сыщики по горячим следам установили местонахождение подозреваемого в двойном убийстве в г. Свободном. В подъезде одного из домов по улице Ленина были обнаружены тела мужчины, 1962 года рождения и женщины, 1955 года рождения с огнестрельными ранениями.

Спустя несколько часов сотрудники полиции установили местонахождение разыскиваемого лица. Вооруженного мужчину блокировали в его собственном гараже. На неоднократные требования сдаться он не реагировал. После продолжительных переговоров гражданина задержали при силовой поддержке СОБР Росгвардии.

Также в апреле, амурские полицейские задержали троих жителей Шимановска, незаконно рубивших деревья на территории лесничества. Доказательства причастности данных граждан к двум преступным эпизодам сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Амурской области собрали в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Полицейские установили, что в марте 2021 года трое местных жителей, двое из которых ранее имели проблемы с законом, самовольно срубили 17 сосен и деревьев других пород. А в июле, не имея специального разрешения, заготовили 25 стволов. Своими действиями злоумышленники причинили ущерб лесничеству на сумму около 650 тыс. рублей.

В июне оперативниками задержаны «курьеры», помогавшие мошенникам обманывать пожилых людей. На стационарные телефоны пенсионеров города Благовещенска начали поступать тревожные звонки. На другом конце провода граждане слышали плачущий голос женщины, которая представлялась им дочерью или близкой родственницей и просила о помощи, рассказывая историю о том, как она сбила человека, и что можно решить вопрос о непривлечении её к уголовной ответственности за денежное вознаграждение сотруднику правоохранительных органов. После чего, родственница передавала трубку лжеследователю, а тот называл сумму, которую вместе с личными вещами нужно предать курьеру. Таким образом, были обмануты 12 пенсионеров. Все они обратились в полицию.

В результате грамотно спланированных оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали двух курьеров, помогавших мошенникам, в одном из автосервисов областного центра.

Благодаря сотрудникам амурского уголовного розыска установлено местонахождение более 1600 разыскиваемых лиц (без вести пропавших и скрывающихся от органов следствия, дознания и суда).

Традиции, методы и подходы к раскрытию преступлений выработаны не одним поколением сыщиков, а их преемственность обеспечивает слаженную работу всего коллектива, как результат - благодарность жителей Амурской области, которую очень часто выражают в адрес оперативников начальнику УМВД России по Амурской области.

Поздравляем сотрудников и ветеранов уголовного розыска с профессиональным праздником! Желаем всем крепкого здоровья, счастья и успехов в достижении намеченных целей.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости