Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

05 октября 2022 года Борьба с преступностью - дело смелых

Пожалуй, нет более романтичной и опасной профессии, чем сотрудник уголовного розыска. У этих людей благородная миссия – беречь справедливость в обществе и не позволять злодеям творить бесчинства. Заслуга сотрудников уголовного розыска в том, что они стоят плотной стеной на пути у тех, кто нарушает законы.

В преддверии профессионального праздника наш разговор состоялся с начальником отдела уголовного розыска МО МВД России «Биробиджанский» Дмитрием Бородиновым.

Дмитрий Александрович в органы внутренних дел пришел в 2009 году сразу после службы в армии. Начинал службу с оперуполномоченного уголовного розыска, сегодня он возглавляет отдел уголовного розыска МО МВД «Биробиджанский».

- В уголовный розыск пришел сам – решил проверить себя, как смогу поступить в той или иной сложной ситуации, как среагирую на непредсказуемые действия преступника,– начал беседу Дмитрий. - Работа понравилась сразу, хотя эмоциональные моменты разные бывали. Но знаете, когда дело закончено, когда чувствуешь, что ты защитил, помог конкретному человеку, что справедливость восторжествовала, преступник наказан по заслугам, - даже дышать легче. Это окрыляет, здорово поддерживает.

Сегодня слово «сыщик» у нас часто ассоциируется с киношными героями бесконечных сериалов. Но кино и реальная жизнь – две разные субстанции. Это там, в кадре на экране всё просто. Преступления раскрываются быстро. Операм бесконечно везёт. А в жизни всё немножко по-другому. Оперуполномоченные уголовного розыска раскрывают преступления, благодаря, прежде всего, своему опыту, смекалке и смелости, а не везению, хотя его величество Случай тоже немаловажный фактор.

- Дмитрий Александрович, а какими на Ваш взгляд качествами характера должен обладать

сотрудник уголовного розыска?

- Самое главное быть честным и порядочным человеком. Сотруднику уголовного розыска приходится отказываться от нормированного рабочего дня, от выходных и праздников, а это, естественно, не каждому дано понять и выдержать чисто физически и морально. Человеку с тяжелым характером сложно работать в уголовном розыске. Я считаю, как бы тебе ни было плохо – работая с людьми, ты должен уметь общаться с человеком и кем бы он ни был, преступник или потерпевший, расположить к беседе, а порой и признанию, т.е. нервы нужно держать в кулаке. Быть всегда уравновешенным.

-

Высок ли риск в Вашей работе?

Раскрывать любое преступление – всегда определенный риск. А что касается страха, то оперативники – такие же люди, как и все. Когда попадаешь в экстремальную ситуацию, элемент страха, естественно, присутствует – есть у тебя оружие или нет. Впрочем, критических ситуаций в нашей работе немало, поэтому трудно вспомнить, в какой тебе было страшно, а в какой ты просто не успел вспомнить о страхе.

Расскажите наиболее запоминающиеся случаи из служебных будней.

- За период службы таких случаев очень много, все и не перечислить. Одним из резонансных преступлений, в раскрытии которого я принимал непосредственное участие стало убийство пожилой женщины в областном центре. Пенсионерка впустила в квартиру убийцу, который представился сотрудником облгаза. Преступник нанес старушке телесные повреждения несовместимые с жизнью, обокрал ее и скрылся с места преступления. По горячим следам он был задержан. Раскрытие этого тяжкого преступления стало одним из резонансных в регионе.

Запомнилась серия краж из автомобилей. Много усилий пришлось приложить, чтобы вычислить злоумышленников, которые разбивали стекла в автомобилях и похищали имущество. А пойманы подозреваемые были в момент сбыта краденого. Ими оказались два биробиджанца, на их счету шесть преступлений, совершенных в областном центре.

Из последних запомнился мошенник, промышлявший на сайте бесплатных объявлений. Гражданин выставлял объявления о продаже мотоцикла, а заполучив деньги от доверчивых покупателей, исчезал из Интернет -пространства. В ходе кропотливой работы злоумышленник был установлен и привлечен к ответу.

За период службы, что изменилось в работе отдела уголовного розыска?

- Во-первых, категории преступлений. Раньше чаще совершались более тяжкие преступления – убийства, разбои, грабежи. И совершались они с особой жестокостью. Сейчас преступники выбирают более изощренные способы совершения преступлений. Не регистрировалось столько телефонных мошенничеств и снятия денег посредством гаджетов, подключенных к Интернету. Одним словом, преступники теперь обчищают карманы пострадавших через электронные кошельки. Во-вторых, техническая оснащенность подразделения. Когда я только пришел на службу, в подразделении не хватало служебных автомобилей. Приходилось работать на своем вверенном участке иногда пешком, проблематично было добираться до труднодоступных мест преступления. Сейчас органы полиции оснащены современной техникой, у каждого сотрудника свой компьютер, мобильная связь. Камеры наружного наблюдения, установленные на различных объектах инфраструктуры города, позволяют в режиме реального времени контролировать оперативную обстановку. Все это намного облегчает нам работу.

– А современные преступники отличаются от прежних, «работавших» лет 10 назад?

–Существенно отличаются. Большие изменения внес технический прогресс. Соответственно ему совершенствуются и преступления, и преступники. Сегодня распространены компьютерные и телефонные мошенники, участились кражи с банковских карт. Конечно, огромный «вклад» в совершение преступлений вносят телевидение и интернет. Многие фильмы, сериалы являются своего рода «пособием» для совершения преступлений. А уж в Интернете можно найти какую угодно информацию. Поэтому сегодня нам приходится намного труднее, чем лет 10 назад. Нам необходимо, пусть не опережать, но хотя бы идти в ногу с прогрессом.

– Что же является основным стержнем для тех, кто не видит себя без работы в уголовном розыске?

– Семья. Только надежный тыл придает сил. Мы нередко приходим поздно домой, работаем в выходные, срываемся среди ночи. Поэтому поддержка семьи, второй половины, играет немаловажную роль. Если дома твою работу воспринимают спокойно, без скандалов и ссор, знают, что это специфика такая, то и ты спокоен. Тогда и работа делается быстрее и нервы крепче. Мне повезло, моя супруга Марина понимает меня и поддерживает всегда.

Сегодня прослужив в уголовном розыске более 10 лет, Вы хотели бы изменить свою жизнь, начать все сначала и изменить профессию?

- Думаю, что нет, поскольку в уголовный розыск приходят по зову сердца. А вкус к работе и моральное удовлетворение от нее появляются, когда начинаешь сам раскрывать преступления. Оперативные работники для меня были и остаются людьми с принципиальными взглядами, твердыми установками.

Уверен, что в уголовном розыске нет случайных сотрудников, поскольку эта служба требует беззаветной преданности своей профессии. Служба в уголовном розыске изнурительная и опасная, которую выдерживают только сильные духом и физически развитые люди, преданные своей профессии и готовые прийти на помощь тем людям, кто в ней нуждается. Оперативники уголовного розыска - это профессионалы во многих областях, способные принимать ответственные решения оперативно и точно.

С праздником Вас, спасибо за беседу!

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 10:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости