Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

05 октября 2022 года В Иркутске пенсионерка отдала полмиллиона рублей мошенникам

В Иркутске полицейские обеспокоены серией мошенничеств в отношении пожилых граждан. Злоумышленники звонят на стационарные телефоны и представляются родственниками, попавшими в беду, а также лжеправоохранителями, обещая за деньги решить выдуманную проблему.

Так, вчера в полицию обратились 86-летняя жительница областного центра. Женщина лишились 500 тысяч рублей, передав наличные аферистам.

Полицейские выяснили, что пенсионерке поступил звонок на стационарный телефон. Собеседник представился следователем и сообщил, что ее внучка попала в ДТП, в результате которого пострадал мужчина. Чтобы помочь родственнице избежать ответственности, женщине предложили передать денежные средства якобы для лечения пострадавшего. Поверив «следователю», заявительница отдала неизвестному мужчине, пришедшему к ней, все свои сбережения.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на розыск злоумышленников.

Полицейские призывают граждан разъяснить пожилым родственникам, что не следует передавать деньги неизвестным лицам, кем бы они ни представились. В случае поступления подобных звонков настоятельно рекомендуется немедленно прекращать разговор, позвонить по телефону полиции в Иркутске 21-68-05, не выполнять никаких действий по передаче денег.

Также рекомендуется в первую очередь связаться с родными и близкими, которые наверняка объяснят, что с ними все в порядке.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 11:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости