Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

05 октября 2022 года В Нижнем Тагиле подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант»

Завершился третий этап оперативно – профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант», которое проводится с целью выявления нарушений миграционного законодательства.

Основной целью въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан, является работа, т.е. осуществление трудовой деятельности, меньшая часть иностранных граждан прибывают с целью обучения или в частном порядке.

По данным отдела по вопросам миграции, чаще всего иностранная рабочая сила применяется на строительных и торговых объектах, в сфере общественного питания, на транспорте и в сфере бытового обслуживания. Все иностранные граждане должны осуществлять трудовую деятельность на законных основаниях, т.е. при наличии патента, разрешения на временное проживание, либо вида на жительство. Определенные требования должны выполнять и руководители организаций, привлекающие на работу иностранных граждан. Работодатели обязаны заключить трудовой договор и в течение трех рабочих дней уведомить отдел по вопросам миграции о приеме на работу иностранного гражданина.

За время проведения 3 этапа комплексной оперативно – профилактической операции, в которой принимали участие сотрудники основных подразделений полиции, в том числе отдела по вопросам миграции, участковые уполномоченные, оперативники уголовного розыска и отдела экономической безопасности и другие службы, проведено порядка 300 проверок, направленных на пресечение фактов незаконного пребывания на территории РФ иностранных граждан, а также незаконного осуществления ими трудовой деятельности.По результатам проверок выявлено 110 административных правонарушений, из которых: нарушение режима пребывания, предоставление жилого помещения незаконно находящимся иностранным гражданам, незаконное осуществление трудовой деятельности, незаконное привлечение к трудовой деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, отсутствие уведомления в ОВМ о привлечении иностранных граждан к трудовой деятельности. В отделе по вопросам миграции отмечают, что проверки показали, что иностранные работники гораздо ответственное, чем их работодатели.

За время профилактических мероприятий наложено административных штрафов на сумму более 200 тысяч рублей, взыскано свыше 110 тысяч рублей, на выдворение направлены 5 иностранных граждан.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 09:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости