Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

05 октября 2022 года 104 года службе уголовного розыска: страницы омской истории - в музейных документах и фотографиях

5 октября 1918 года по постановлению коллегии Народного Комиссариата внутренних дел РСФСР во всех городах были созданы отделы уголовного розыска. О 104-летней истории омского сыска в музее УМВД собраны тысячи документов, фотографий, воспоминаний. За каждым - яркие имена. Одни из них на сегодняшний день более известны, другие пока не получили широкой публичности.

Аттестат Президиума Омского губисполкома 1922 года.

В наградной документ вписана фамилия АЛЬБЕРТА ИОСИФОВИЧА ГЕЛЬЖИНСКОГО. «…За энергичную, успешную борьбу с бандитизмом по Омской губернии, благодаря знанию уголовной тактики и умелому подходу, за открытие и задержание вооруженных шаек, грабителей-убийц премирован кожаным шевровым костюмом». Кожаный костюм в 20-е годы - фантастическая награда. Дорогой материал, редкий, удобный и практичный.

Газетные ст. послевоенных лет «На боевом посту» и «До свидания, Аннушка».

Обе посвящены АННЕ САВЕЛЬЕВНЕ ЛОЖНИКОВОЙ, начавшей службу в омской милиции в 1942 году, в конвойном взводе. В 1953-м перешла в оперативную группу УВД по борьбе с карманными кражами и посвятила этому делу 17 лет. Только в 1957-1958 годах приняла участие в 70 задержаниях, а в конце 50-х участвовала в обезвреживании шайки мошенников, продававших медные ювелирные изделия под видом золотых. И к награде «За боевые заслуги» (с 1944 года вручалась за 10-летнюю выслугу в органах внутренних дел) добавилась медаль «За отличную службу по охране общественного порядка». Прощальное название второй ст. , опубликованной в газете «За мирный труд» в 1970 году, говорит об окончании ее долгой службы. Коллеги подчеркивают неугомонное сердце Ложниковой: «Уже на следующий день после выхода в отставку она пришла в ОУР и сообщила, что один из ее подопечных, бывший карманный вор Станислав Ткачев, опять бросил работать. «Как бы вновь не встал на преступный путь. Примите меры…» Такой уж характер у нашей Аннушки».

Альбом фототаблиц 1974 года с места, где произошло убийство владыки Мефодия, архиепископа Омского и Тюменского (в миру Мензак М.Н.).

С этим экспонатом связано имя АЛЕКСЕЯ АНДРЕЕВИЧА ТРИШКИНА - в день трагедии радиостанция «Голос Америки» выдала сообщение: «В Омске убит православный епископ! Полицейский капитан Тришкин ищет убийцу!». А в 1981 году Тришкин уже возглавил омский уголовный розыск.

Также, изучая альбом, стоит вспомнить имя АНАТОЛИЯ ИВАНОВИЧА БАБИКОВА, начальника розыска в 60-е, впоследствии заместителя начальника УВД Омской области. В своих рукописях он вспоминал некоторые эпизоды работы над раскрытием этого преступления. В частности, о том, как в УВД пришли церковные деятелии принесли подброшенное им письмо: «Погиб архиепископ Мефодий. «Доблестная» милиция плохо ищет преступника. А я знаю, кто это сделал. Подробно расскажу вам об этом при встрече. Буду ожидать вашего представителя 14 ноября в 20 часов у танцевальной веранды городского парка культуры. Представитель должен иметь с собой портфель или сумку, в руках держать журнал «Наука и техника». Я подойду к нему, убедившись, что он не привел за собою «хвоста». За собранные мною сведения он должен вручить мне 10000 рублей».

Сыщики решили нарядить своего сотрудника -мастера спорта по самбо Камоцкого, для чего пригласили костюмера и гримера из драмтеатра.

«К вечеру новоиспеченный священник был готов: одели его в длинное черное пальто, наклеили курчавую бородку. В руки дали видавший виды портфель и свернутый в трубку журнал «Наука и техника». За час до назначенного времени к месту встречи были направлены наши работники Иван Топоринский, Юрий Лохманюк, Юрий Зубарев, Василий Шаблинский…«Священник» прибыл к месту встречи в 20.00. Треть часа он прохаживался у веранды. Внезапно к нему подошел мужчина: рост около двух метров, косая сажень в плечах: «Здорово. Принес деньги?». Камоцкий протянул портфель и мгновенно провел бросок…».

Информатор оказался вымогателем

и

стал фигурантом другого уголовного дела. А розыск убийцы владыки Мефодия хоть потребовал немало сил и времени, завершился успехом: нашли - задержали - осудили.

Музей КЦ УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 10:20 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости