Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

05 октября 2022 года Жительница Нефтеюганска подарила мошенникам 3 миллиона рублей

Сотрудники ОМВД России по г. Нефтеюганску устанавливают обстоятельства мошенничества, совершенного в особо крупном размере. Жертвой телефонных аферистов стала 57-летняя жительница города. Материальный ущерб от их преступных действий составил свыше 2 млн 950 тысяч рублей.

По словам женщины, накануне на ее телефон позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником Центрального банка. Звонящий тревожным голосом сообщил, что неизвестная группа лиц, из числа бывших работников кредитного учреждения, завладели ее персональными данными и пытаются оформить кредит. Для того, чтобы избежать незаконного оформления кредитных обязательств ей необходимо было оформить максимальное количество займов, а полученные средства направить на «безопасный счет».

В подтверждение этой легенды, потерпевшая получила еще несколько звонков от якобы сотрудников Следственного комитета ХМАО-Югры. Стоит отметить, что злоумышленники использовали возможности IP-телефонии и подменили свои телефонные номера на телефоны реальных сотрудников правоохранительных органов. Это и послужило для нее аргументом и заставило полностью довериться.

В течения дня она посетила 5 банка города, где оформила кредитные обязательства на 2 956 000 рублей. После чего указанную сумму 11 транзакциями перевела на счета звонящих.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Полицейские рекомендуют при поступлении сомнительных звонков незамедлительно прекращать разговор с неизвестным и ни в коем случае не следовать получаемым инструкциям. Проверяйте полученную информацию на официальных источниках.

ОМВД России по г. Нефтеюганску

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 11:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости