Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

05 октября 2022 года Службе уголовного розыска исполняется 104 года

5 октября отмечается 104-я годовщина образования службы уголовного розыска в системе МВД России. В этот день в 1918 году на основании постановления коллегии Народного Комиссариата внутренних дел РСФСР во всех городах созданы отделы уголовного розыска для раскрытия преступлений и борьбы с бандитизмом.

Более сотни лет оперативники уголовного розыска надежно стоят на страже законных прав и интересов граждан, защищая личность, общество, государство от противоправных посягательств, проявляя героизм и отвагу в борьбе с преступностью.

Благодаря высокому профессионализму и самоотверженности по результатам работы сотрудники кубанского уголовного розыска уже много лет занимают лидирующие позиции среди подразделений других регионов РФ по целому ряду направлений оперативно-служебной деятельности.

Основные усилия сотрудников кубанского сыска сосредоточены на раскрытие тяжких и особо тяжких составов, преступлений «прошлых лет», краж и мошенничеств с использованием

IT

-технологий, незаконного оборота оружия.

За 9 месяцев текущего года оперуполномоченными уголовного розыска раскрыто более 7600 преступлений, из них порядка 2600 относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

Кубанскими оперативниками раскрыт целый ряд преступлений долгое время остававшихся нераскрытыми. Так, сыщики раскрыли похищение матери и дочери - жительниц станицы Кущевской в мае 2020 года, сопряженное с разбойным нападением, установлен соучастник заказного убийства, совершенного в Сочи в 1996 году. В январе направлено в суд уголовное дело в отношении мужчины, который, представляясь работником автошколы, под вымышленным именем убедил потерпевших в предоставлении услуг по дистанционному обучению с последующим получением сертификата на любую водительскую категорию. На счету злоумышленника более 60 эпизодов противоправной деятельности. Раскрыто и направлено в суд уголовное дело по 4 эпизодам краж денежных средств из банкоматов на территории Северского, Кавказского и Каневского районов. К пожизненному лишению свободы приговорен житель Азербайджана, совершивший убийство матери и ее годовалого ребенка в сентябре 2019 года в Гулькевичском районе. В Кавказском районе раскрыто разбойное нападение на ветерана Великой Отечественной войны, совершенное в феврале прошлого года. В Новороссийске раскрыта серия разбойных нападений и грабежей, совершенных в 2020-2021 годах, в Крымске задержан обвиняемый в убийстве без вести пропавшего в 1995 году, в Сочи раскрыто убийство, совершенное в 1992 году. В Краснодаре оперативники задержали ранее судимого, находящегося в федеральном розыске, преступника, совершившего убийство, покушение на сотрудников полиции, два разбоя и шестьдесят квартирных краж. В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий кубанскими сыщиками раскрыто 3 убийства, совершенных в Сочи в 1996, 2001 и 2002 годах.

Работая над раскрытием преступлений, сотрудники уголовного розыска весь опыт, знания и оперативное мастерство прилагают для того, чтобы установить, найти и задержать тех, кто совершил преступление, не оставляя им шансов уйти от ответственности за свои деяния.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Новость на сайте МВД Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости