Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

05 октября 2022 года В Бурятии каждое четвертое ДТП связано с наездом на пешехода

В Бурятии наезды на пешеходов, по-прежнему, являются одним из основных видов ДТП. Практически каждое четвертое происшествие на дороге связано с наездом на пеших участников дорожного движения. Основная причина наездов – элементарное пренебрежение требованиями ПДД как водителями, так и пешеходами.

По итогам 9 месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 179 наездов на пешеходов, в которых 21 человек погиб (в т.ч. 2 ребенка) и 166 участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести (39 из них – дети).

Большинство наездов на пешеходов произошли вне пешеходных переходов – 116 ДТП. На пешеходных переходах зарегистрировано 63 наезда: из них 48 – на нерегулируемых, 15 – на регулируемых пешеходных переходах.

Практически 30% происшествий с участием пешеходов (48 ДТП) происходят в темное время суток. По собственной неосторожности пеших участников дорожного движения зафиксировано 67 ДТП, в которых 14 граждан погибли и 54 ранены.

В целях профилактики ДТП, связанных с наездами на пешеходов, в Улан-Удэ установлены автоматизированные комплексы, фиксирующие такой вид нарушения как непредоставление преимущества в движении пешеходу. С начала года данными комплексами зафиксировано 9400 нарушений по ст. 12.18 КРФ об АП.

Госавтоинспекция региона призывает водителей к внимательности за рулем транспортных средств и неукоснительному соблюдению ПДД. Помните, что при приближении к пешеходному переходу необходимо снизить скорость движения.

Пешеходам также стоит быть внимательнее на проезжей части: перед тем как переходить дорогу, следует убедиться в отсутствии автомобилей или их полной остановке.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 13:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости