Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

05 октября 2022 года Сыщик — профессия творческая

В начале года в республике наблюдался всплеск краж из магазинов самообслуживания: воришки в рюкзаках и карманах выносили товары, которые потом продавали по дешевке на улице. Этим промышляли, в основном, наркоманы. Магазинные кражи составляли почти 30 процентов от общего числа преступлений в регионе. «Мы отследили серийных воров, установили места сбыта. Общими усилиями удалось сбить эту волну», — рассказал начальник Управления уголовного розыска МВД по РБ Рамиль ЕРМЕЕВ накануне профессионального праздника.

— Рамиль Наилевич, обрисуйте криминальную обстановку в регионе и как на нее повлияла сегодняшняя ситуация.

— Нынешняя ситуация никак не сказалась на криминальной обстановке. Есть единичные факты пьяных выходок, например, разбили бутылку о стену здания администрации, что-то намарали на заборе. Ничего существенного. Нас больше беспокоят дистанционные мошенничества, которых становится все больше. Злоумышленники звонят из ближнего зарубежья, а деньги у легковерных граждан забирают местные курьеры, которых нанимают за десять процентов от суммы.

Каждый посредник имеет четкие инструкции: деньги у жертвы забрал и через ближайший банкомат (международного банка, транзакции которого не заблокированы) отправил на счета, указанные нанимателем. Нескольких посредников мы задержали по горячим следам пару недель назад. Они сейчас находятся под стражей и дают признательные показания.

Их наниматели звонили пожилым людям и сообщали, мол, кто-то из родных попал в ДТП. Мошенники психологически давили на пенсионеров и держали на телефоне, контролируя ситуацию до приезда курьера. Затем бросали трубку и больше на связь не выходили.

Всего за последние три месяца мы задержали семь курьеров. Хотелось бы предостеречь молодежь от подобного вида заработка: такое посредничество — уголовное преступление, за которое грозит до семи лет лишения свободы.

— Появились новые виды преступлений или криминал «модернизирует» старые?

— Ничего нового пока не появилось, а модернизируют дистанционные преступления, усовершенствовав вредоносные компьютерные программы удаленного доступа. По-прежнему есть случаи ложных сообщений о терактах. Через мессенджеры они рассылаются по российским организациям, начиная от детских садов и заканчивая судами. У нас с коллегами из заинтересованных ведомств разработан алгоритм действий: эвакуация людей, обследование помещений и так далее. Вреда ложные сообщения не приносят, но силы отвлекают.

— Какие категории граждан сегодня находятся под прицелом у злоумышленников?

— Пенсионеры, сельские жители, а также пользователи сайтов бесплатных объявлений. Цель жуликов — завладеть данными банковских карт. В ход идут любые ухищрения, одна из приманок — низкие цены на дорогие товары. Многие не могут устоять перед соблазном даром заполучить хорошую вещь. Потому гражданам не следует забывать о безо­пасности своих банковских счетов, когда они собираются что-либо продать или приобрести через интернет.

— Почему пропадают без вести люди, сколько их сейчас в розыске, что нужно предпринять, если кто-то из родных исчез?

— В случае исчезновения человека нужно сразу сообщить об этом в полицию, предоставив самое последнее фото пропавшего. В связи с уходом из дома родственников в среднем к нам поступает по три-четыре обращения в день. Большинство из них и раньше уходили из дома — это либо граждане, злоупотребляющие алкоголем, либо подростки, которым хочется вырваться из-под чрезмерной опеки родителей. Но мы реагируем на каждое обращение. В первую очередь обзваниваем медучреждения и дежурные части полиции. Если нет информации, начинаем поисковые спецмероприятия.

Бывает, теряются пожилые люди с деменцией, которые забывают свой адрес и плохо ориентируются в пространстве. Для поисков незамедлительно организуется группа, в таких случаях мы привлекаем также волонтеров, общественников и население. В холодное время года есть опасность, что человек погибнет от переохлаждения, и тут каждый час дорог.

Поэтому родственникам людей, страдающих потерей памяти, рекомендую сделать на их одежде нашивки с телефоном, адресом и именем. Использовать современные технологии: трекеры, часы, телефоны, с помощью которых можно отследить местонахождение больного.

Что касается несовершеннолетних, то они чаще всего уходят из-за неблагополучия, плохих условий в семье, когда родители пьют и скандалят. Если ребенку дома уютно и его любят, он не будет убегать.

За последние десять лет в республике числится 507 без вести пропавших. Из них больше половины — это утрата родственных связей, когда человек уехал из региона и не хочет общаться с родственниками. Кроме того, у нас 213 неопознанных трупов, в федеральном розыске находятся 499 преступников.

— Расскажите, пожалуйста, о наиболее сложном деле и о самом резонансном.

— Самое сложное дело на данный момент — поиск без вести пропавшего 34-летнего жителя Мелеузовского района Геннадия Сычкова, который исчез после новогоднего корпоратива в ночь на 27 декабря прошлого года. Дело до сих пор не раскрыто и находится на постоянном контроле у нас и у федерального руководства МВД и следкома. Мужчина либо замерз, когда шел пешком в соседнюю деревню, либо его убили. Мы отрабатываем обе версии, розыск продолжается.

Месяц назад произошло разбойное нападение на банк. Благодаря современным технологиям по биометрическим данным мы вычислили подозреваемого, и под давлением улик он признался в содеянном. Показал, где сжег одежду и гранату для страйкбола, которую использовал при нападении. Дело также находилось на контроле МВД России.

Резонанс в обществе вызвало, конечно, убийство 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны в Илишевском районе. Оно раскрыто по горячим следам. Преступление совершил местный ранее судимый житель.

— Пропавший в Уфе Артем Мазов до сих пор в розыске?

— Да, тела его детей, как известно, были найдены в реках: одного обнаружили в Уфимке, другого течением отнесло в Белую. Самого Артема пока не нашли. В настоящее время он объявлен в розыск уже как подозреваемый в убийстве своих сыновей. Данная версия поддерживается на тот случай, если он все же где-то скрывается. Параллельно проводятся и поисковые мероприятия, минувшим летом мы снова привлекали силы МЧС и волонтеров, чтобы найти тело Мазова в акватории уфимских рек. Среди неопознанных трупов (у нас есть его ДНК) его пока не обнаружили.

Учитывая обстоятельства дела, скорее всего, Мазов добровольно ушел из жизни. А найти мы его не можем, поскольку река Уфимка имеет сложный рельеф и быстрое течение, кроме того, останки могло затянуть илом.

— Как нужно себя вести при нападении (на улице, в подъезде, дома), если человек столкнулся с вооруженным злоумышленником либо с преступником, который находится в наркотическом опьянении?

— На улице лучше постараться молча уйти, дома — не открывать дверь и вызвать полицию, в подъезд и лифт с незнакомцами не заходить, в случае нападения стучать во все двери и кричать «пожар» или «горим», так как на крики о помощи вряд ли кто выйдет. Необходимо напугать нападающего, злодеи предпочитают не привлекать к себе внимание.

Если преступник угрожает оружием, лучше отдать ему все ценности. Потом, конечно, сразу обратиться к правоохранителям. Но самим оказывать противодействие, тем более задерживать злоумышленника, не следует. С наркоманами тем более нельзя связываться, они непредсказуемы.

— В этом году Верховный суд РФ расширил пределы необходимой обороны. Как вы сами относитесь к этой уголовной ст. и как она сегодня трактуется?

— Каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Одно дело, когда среди ночи в дом, как это было в Татарстане, ворвались злоумышленники с ножами и хозяину пришлось отстреливаться, защищая себя и семью. И совсем другое, когда на человека напали с кулаками, а он в ответ нанес несколько ножевых ранений. Необходимо соразмерять опасность и свои действия.

— Как во время нападения можно что-то соразмерить? С испугу саданул сковородкой по башке, а тот взял и помер…

— Допустим, но если был нанесен единственный удар — это можно рассматривать как оборону, а если нападавшего намеренно забили многочисленными ударами — вряд ли. Сразу на память приходит нашумевшее убийство подозреваемого в педофилии в Калининском районе столицы. Не было необходимости избивать лежачего, тем более на нем потом сидеть.

У нас есть дела по превышению самообороны, они все раскрыты. Например, пьяный дебошир набросился на жену с ножом, женщина, обороняясь, его ранила, и мужчина скончался. Возбуждено уголовное дело, следственный орган устанавливает объективные и субъективные моменты. Характерный случай произошел недавно с уфимским музыкантом, которого во время уличной драки с иностранцами ударили кулаком в живот. Через несколько дней он умер в больнице от перитонита. Парень, который его ударил, был очень удивлен, когда наши оперативники приехали его арестовывать.

В Туймазинском районе произошел похожий случай: двое рабочих предприятия повздорили, один ударил другого, тот упал и ударился головой о рифленое железное покрытие в цеху, умер в больнице. Материалы дела также переданы в следком республики.

Конечно, я согласен с решением Верховного суда России расширить пределы необходимой обороны, а наша задача — разобраться в каждой ситуации индивидуально.

— Как вы определяете, сможет человек работать оперативником или нет?

— Иногда мне достаточно пятнадцать минут побеседовать, чтобы это понять. Какие качества нужны? Неординарное мышление, честность и острота ума. Сыщик — профессия творческая. Иначе не получится понять мотивацию преступника и просчитать его поступки. Работая под копирку, ничего не раскроешь.

В управлении у нас работают 148 сотрудников, по республике — 925. Вакансии есть, но это рабочий некомплект. Лично мне только в самом начале трудно было. В конце 90-х население негативно относилось к милиции. Даже уходить хотел, а потом раскрытия пошли одно за другим, азарт к работе появился, адаптировался.

Уйти на гражданку никогда не поздно, но следует помнить, что не все могут найти себя в других сферах. Если работа приносит удовлетворение и позволяет здоровье, лучше заниматься своим делом. Так что всем сотрудникам и ветеранам уголовного розыска от души желаю крепкого здоровья, оперского везения и надежного семейного тыла. Когда дома благополучно, то и на работе все удается.

автор: член Общественного совета при МВД по РБ Нэдда ПУХАРЕВА, фото Александр ДАНИЛОВ и из архива пресс-службы МВД по РБ

https://resbash.ru/articles/pravo/2022-10-05/syschik-professiya-tvorcheskaya-2975975

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 10:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости