Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

05 октября 2022 года В Новгородской области стартовала правовая акция «Каждый ребенок должен знать»

В Новгородской области стартовала акция «Каждый ребенок должен знать». Целью мероприятия, которое ежегодно проводится на Новгородчине подразделением по делам несовершеннолетних во взаимодействии с общественниками и волонтерами, является правовое просвещение несовершеннолетних, предупреждение совершения антиобщественных деяний среди подростков, защита прав и законных интересов детей.

Стартовало мероприятие в образовательных учреждениях Чудовского района, куда выехали представители отдела по делам несовершеннолетних (ПДН) и управления по контролю за оборотом наркотиков (УНК) УМВД России по Новгородской области, а также сотрудники ОМВД России по Чудовскому району.

Стражи порядка провели беседы с учащимися 7-9 классов МАОУ СОШ № 1 имени Н.А. Некрасова и МАОУ СОШ «Гимназия Логос» города Чудово.

Инспектор ПДН старший лейтенант полиции Галина Ефимова рассказала ребятам о правилах безопасного поведения на улице и общественных местах. В ходе общения со школьниками она доступной форме напомнила о том, что у несовершеннолетних кроме прав и обязанностей существует еще и ответственность, например, за совершенные проступки, правонарушения и преступления.

Сотрудник УНК Наталья Петрова Наталья объяснила, какие тяжкие последствия для здоровья возникают при употреблении наркотиков, остановилась на административной и уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, после чего раздала подросткам памятки «Скажи наркотикам – НЕТ!».

А в Волотовском районе в рамках акции «Каждый ребенок должен знать» начальник пункта полиции по Волотовскому району Александр Петров и инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России» Шимский» Елена Артемьева совместно с представителями районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав встретились с учащимися 8-х классов поселковой школы, с которыми также провели беседы на правовую тематику.

В Валдае по инициативе ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району и комитета образования Администрации Валдайского муниципального района в формате «круглого стола» состоялась встреча сотрудников полиции с руководителями образовательных учреждений, ответственными за обеспечение безопасности дорожного движения.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения довела до педагогов информацию о состоянии аварийности, в том числе с участием несовершеннолетних, рассказала о мерах, принимаемых Госавтоинспекцией по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Светлана Сардыко также напомнила о необходимости использования световозвращающих элементов несовершеннолетними пешеходами и рекомендовала педагогам ежедневно проверять их наличие на верхней одежде детей.

В завершение встречи были запланированы совместные мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе, с привлечением «родительского патруля».

Добавим, что в рамках мероприятия «Каждый ребенок должен знать» сотрудники ПДН и других подразделений новгородской полиции в течение октября планируют проводить для детей и подростков уроки безопасности, познавательные викторины и игры на правовые темы. Также в рамках акции полицейские выступят на родительских собраниях по вопросам безопасности детей в общественных местах.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости