Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

05 октября 2022 года Следователями СЧ СУ УМВД России по Тамбовской области закончено расследование уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере

Как было установлено следствием, в 2019 году в полицию стали обращаться тамбовчане с заявлением о совершенном в отношении них мошенничестве. Как выяснили сотрудники полиции в период с августа 2018 по ноябрь 2019 года восемь человек, действуя в составе организованной группы, организовали незаконную деятельность псевдомедицинского центра. Под видом осуществления медицинской деятельности, оказания врачебной и специализированной помощи населению, подозреваемые вводили в заблуждение клиентов, сообщая им недостоверную информацию о состоянии их здоровья, наличии ничем не подтвержденных заболеваний. Также под видом лечения назначали различные необоснованные процедуры, склоняли их к заключению договоров на оказание платных медицинских услуг, оплата по которым, ввиду отсутствия у клиентов денежных средств в необходимом размере, производилась путем оформления на них кредитных договоров там же в центре.

В результате обысков на месте преступления были изъяты различные медицинские приборы, не имеющие лицензии. Также установлено, что не один из работников данного центра не имеет медицинского образования, а тем более лицензии на осуществление медицинских процедур. В результате незаконных действий участниками организованной группы были похищены денежные средства 658 клиентов центра в общей сумме более 64 миллионов рублей.

Кроме этого, двое организаторов, или как они себя называли заведующие медицинским центром, имея доступ к расчетным счетам, осуществили финансовые операции с денежными средствами в общей сумме почти 15 миллионов рублей, приобретенными в результате совершения преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ. Данные денежные средства подозреваемые перечислили по фиктивным основаниям на личные расчетные счета, тем самым легализовав их.

По данному факту СЧ СУ УМВД России по Тамбовской области были возбуждены уголовные дела, по признакам состава преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также предусмотренные пунктом «б» части 4 ст. 174.1 «Легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». В настоящий момент расследование уголовных дел завершено и с обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 11:49 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости