Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

05 октября 2022 года В Кировской области полицейские разыскали грибников, заблудившихся в лесу

Вчера около 21 часа в межмуниципальный отдел МВД России «Лузский» позвонила женщина, сообщившая о том, что ее отец, 1938 года рождения, мать, 1942 года рождения, и сестра, 1971 года рождения, в обеденное время уехали из города Лузы в лес за грибами. К вечеру домой они не вернулись.

Как выяснилось, сотовой связи с пенсионерами не было, по-видимому, их мобильники находились вне зоны действия сети. В какую сторону они уехали из районного центра – было неизвестно, взяли ли они с собой запасы еды и воды – тоже. Соседи и знакомые семьи, которых опросили сотрудники полиции, не знали - в какой именно лес чаще всего ездят пропавшие.

Личный состав отдела полиции разделился на группы и выехал в трех разных направлениях. Глубокой ночью группе, которая двигалась в направлении границы с Вологодской областью, повезло: примерно в 17 километрах от Лузы полицейские заметили оставленную на обочине машину пропавшей семьи. К данному месту были подтянуты остальные поисковые группы. Полицейские приступили к прочесыванию лесного массива. В том месте в лес сначала заходит одна дорога, но потом она разветвляется в разные стороны, поэтому поисковикам приходилось проверять все ответвления. Полицейские в ходе движения по лесу стреляли из ракетниц, подавали сигналы с помощью сигнального громкоговорящего устройства. Около трех часов ночи дошли до реки, которая преграждала дальнейший путь, но следов пенсионеров и их дочери так и не было обнаружено.

Сегодня около 6 часов утра на сотовый телефон полицейских, которые продолжали пытаться дозвониться до грибников, поступило смс-сообщение, что один из телефонов оказался в зоне действия. Быстро созвонившись с заблудившимися, полицейские узнали, что те ночью вышли на охотничью избушку и переночевали в ней. Сотрудники полиции призвали их не передвигаться по лесу самостоятельно, а сами связались с охотниками, зарегистрированными в районе. По описанию, данному жительницей Лузы, охотники сориентировались и поняли: о каком зимовье идет речь.

Начальник отдела уголовного розыска и один из охотников выехали в сторону того домика. Пенсионеры и их дочь были найдены живыми и здоровыми. Полицейский вывез их на автомобиле домой. Сотрудники полиции благодарят охотников за помощь в поисках.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 11:50 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости