Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

05 октября 2022 года Жительница Ярцево поверила мошенникам, действующим по схеме «Ваш родственник попал в ДТП»

Жительнице города Ярцево 1936 года рождения позвонила неизвестная женщина, представилась сотрудником правоохранительных органов и сообщила, что родственник заявительницы совершил ДТП и для «решения проблемы» необходимы деньги, которые нужно передать через курьера.

Через некоторое время за деньгами пришла молодая женщина, которой пенсионерка отдала 210 000 рублей. Впоследствии, узнав, что помощь родственнику не требовалась, гражданка обратилась с заявлением в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Потерпевшая пояснила полицейским, что знает о мошеннических действиях из СМИ, но все равно попалась на одну из самых популярных мошеннических схем.

УМВД России по Смоленской области вновь обращается к жителям региона с просьбой быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений.

Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. При получении сообщения, к примеру, об аварии, участником которой якобы стал ваш родственник, убедитесь в достоверности полученной информации.

В первую очередь, необходимо связаться со своим родственником и от него узнать, что на самом деле происходит. Если звонивший говорит, что родственник задержан, спросите, в какой отдел полиции он доставлен. Узнав это, позвоните в указанный отдел полиции и поинтересуйтесь, действительно ли ваш родственник находится там.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 10:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости