Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

05 октября 2022 года Полиция Севастополя предупреждает: остерегайтесь дистанционных мошенников!

В Севастополе продолжают регистрироваться случаи дистанционного мошенничества, жертвами которого становятся пользователи социальных сетей и владельцы банковских карт.

Недавно в полицию обратился 38-летний местный житель, который сообщил правоохранителям, что обнаружил в сети Интернет частное объявление с выгодным предложением продажи армейской экипировки. Желая их приобрести, мужчина перечислил незнакомцу денежные средства в размере более 26 тысяч рублей, однако заказанный товар ему так и не поступил. Осознав, что стал жертвой мошенника, потерпевший обратился в полицию. По данному факту сотрудниками органов внутренних дел возбуждено уголовное дело и принимаются все необходимые меры, направленные на установление и розыск преступника.

Чтобы не пострадать от данного вида мошенничества, при осуществлении онлайн-покупок

полиция Севастополя рекомендует придерживаться мер предосторожности.

Приобретая товары дистанционно, следует пользоваться услугами интернет-магазинов, которые действуют продолжительный период времени, пользуются хорошей деловой репутацией, о которых имеются положительные отзывы ваших родственников и знакомых. Приобретая товары через интернет-платформы, используйте сервисы для защиты сделок. В этом случае при оплате товара с доставкой, деньги резервируются на безопасном счете, пока посылка не будет доставлена. После подтверждения качества товара покупателем, денежные средства переводятся продавцу. Во избежание возможных недобросовестных действий продавца не осуществляйте заказ сразу на крупную сумму. При общении на любом интернет-ресурсе или в телефонном разговоре, ни в коем случае не сообщайте коды из СМС и CVV-код банковской карты, под каким бы предлогом вас об этом не просили. С продавцом рекомендуется общаться только на официальной площадке. Чтобы обсудить заказ товара, следует выбирать общение в чатах внутри платформы, не переходя в сторонние мессенджеры и приложения.

В другом случае жертвой мошенников стала 74-летняя пенсионерка. Днём женщине поступил звонок от незнакомца, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о несанкционированных действиях с денежными средствами, находящимися на её счету. Для «предотвращения списания денег» злоумышленник потребовал немедленно установить указанное им мобильное приложение. Когда застигнутая врасплох неожиданным звонком, потерпевшая выполнила его требования, с её счета были списаны сбережения в размере более 98 тысяч рублей. В настоящее время сотрудниками Отдела МВД России по Ленинскому району проводятся мероприятия по раскрытию данного преступления.

Во избежание подобных случаев в дальнейшем, при поступлении телефонных звонков от неизвестных лиц, представляющихся представителями банков или правоохранителями,

полиция Севастополя просит сохранять спокойствие, рассудительность

и критически относиться к словам незнакомца, кем бы он не представлялся и какими бы неприятностями не грозил. Отметим, что мошенники могут владеть банковской терминологией и располагать о вас некоторыми сведениями (например, обратится по имени и отчеству), а также осуществить звонок с телефонного номера схожего с номером банка, который вас обслуживает, либо прислать скан-копию какого-либо поддельного удостоверения. Однако необходимо помнить, что настоящие банковские работники и сотрудники правоохранительных органов не настаивают на установлении мобильных приложений, не требуют перечисления денежных средств на «резервный счёт», не спрашивают конфиденциальных данных банковской карты. С такими требованиями могут обращаться только дистанционные мошенники. Чтобы не стать жертвой преступления, следует немедленно прекратить разговор с аферистом и связаться с обслуживающим банком, чтобы убедиться, что с вашими сбережениями всё в порядке.

Если же вы пострадали от преступления, то необходимо незамедлительно обратиться в ближайшее территориальное подразделение МВД России или сообщить об этом по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости