Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

05 октября 2022 года Руководство УМВД России по Рязанской области поздравило сотрудников уголовного розыска с профессиональным праздником

Сегодня в УМВД России по Рязанской области прошло торжественное мероприятие, посвященное 104-ой годовщине со дня образования службы уголовного розыска.

Врио начальника УМВД России по Рязанской области полковник полиции Дмитрий Григорьев поздравил оперативников уголовного розыска и ветеранов с профессиональным праздником: «Сотрудники уголовного розыска Рязанской области заслужили искреннее уважение граждан своим ответственным отношением к служебному делу, грамотной и профессиональной работой». Дмитрий Григорьев пожелал собравшимся профессиональной хватки, смекалки и смелости и вручил отличившимся сотрудникам и ветеранам благодарности и ценные подарки.

Благодарности от Главного Управления уголовного розыска МВД России за достигнутые высокие показатели в оперативно-служебной деятельности отличившимся сотрудникам вручил заместитель начальника полиции (по оперативной работе) УМВД полковник полиции Денис Грибанов. Он выразил слова признательности ветеранам уголовного розыска, заложившим прочную основу традиций, позволяющую на высоком профессиональном уровне бороться с преступностью. Денис Грибанов пожелал коллегам оперативной удачи, мужества, спокойствия дома и крепкого здоровья.

К поздравительному слову присоединился начальник Управления уголовного розыска УМВД полковник полиции Алексей Бирюков. Он поблагодарил коллег за нелегкий ежедневный труд, который оперативники уголовного розыска с достоинством выполняют. Пожелал собравшимся подходить к своей работе с высокой ответственностью, чувством справедливости и особым профессионализмом.

Врио председателя Совета ветеранов органов внутренних дел Рязанской области Василий Тёмный, поздравляя собравшихся, отметил, что служба в подразделениях уголовного розыска требует полной самоотверженности. Василий Тёмный пожелал оперативникам оставаться такими же смелыми, сильными и принципиальными профессионалами.

Справочно

: Уголовный розыск является одной из ведущих служб в системе МВД России, которая вносит неоценимый вклад в общее дело борьбы с преступностью. На долю подразделения приходится более трети раскрытых криминальных деяний.

Пройдя большой путь становления и совершенствования, сыскные подразделения на всех этапах успешно выполняли задачи по защите граждан от противоправных посягательств.

В настоящее время к компетенции уголовного розыска относится предотвращение и раскрытие деяний общеуголовной направленности против личности, собственности, преступлений в сфере незаконного оборота оружия, борьба с организованной преступностью, розыск преступников и пропавших без вести лиц.

Только в первом полугодии 2022 года сотрудниками службы раскрыто более 185 тысяч преступлений, в том числе свыше 64,8 тыс. тяжких и особо тяжких. В числе раскрытых – 3,1 тыс. убийств и покушений на убийство, 6,9 тыс. фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 1,4 тыс. изнасилований, более 106 тыс. краж, из которых 24,5 тыс. квартирных, 7,8 тыс. грабежей и около 2 тыс. разбойных нападений, свыше 20 тыс. преступлений прошлых лет.

Продолжается работа по противодействию мошенничеству. В январе-июне этого года число раскрытых сотрудниками уголовного розыска преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ, возросло на 18,8% и превысило 16 тыс. Из них 4,9 тыс. совершено с использованием средств мобильной связи, 7,2 тыс. – сети Интернет. МВД России активно взаимодействует с Банком России, ФНС России, Минфином России, Росфинмониторингом. Особое внимание уделяется совершенствованию методики профилактики, раскрытия и расследования хищений, связанных с подключением вредоносных компьютерных программ, применением психологических приемов и социальной инженерии.

Одним из важных направлений деятельности остается розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия или суда. За шесть месяцев 2022 года разыскано около 21,8 тыс. злоумышленников. Оказывалось содействие правоохранительным органам иных государств в установлении и задержании лиц, причастных к совершению противоправных действий, участников организованных групп.

Обеспечивая безопасность и покой граждан, сотрудники уголовного розыска работают в самых сложных и опасных условиях, нередко рискуя жизнями. В этом году при исполнении служебного долга погибли 3 сотрудника уголовного розыска. Светлая память о погибших навсегда останется в сердцах сослуживцев.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 12:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости