Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

05 октября 2022 года Оперативник всегда на работе

5 октября – День уголовного розыска

Капитан полиции Андрей Гуляев служит в органах внутренних дел уже более 20 лет

Александра Колотова,

пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Вместе со своими коллегами – сотрудниками уголовного розыска УМВД России по городу Архангельску – он занимается раскрытием преступлений и сопровождением уголовных дел, вызвавших большой общественный резонанс.

И пусть работа оперативника – дело непростое и опасное, требующее полной отдачи времени и сил, в другой профессии он себя просто не представляет.

МЫ ТОЖЕ НЕ ЛЫКОМ ШИТЫ…

Андрей Гуляев пришел на службу в органы внутренних дел – в линейный отдел милиции на транспорте – сразу же после армии.

– Но спокойная и размеренная служба оказалась не по мне, – улыбается оперативник. – Через четыре года захотелось настоящей милицейской романтики, и я перевелся в патрульно-постовую службу в отдел внутренних дел округа Варавино-Фактория.

Вместе с коллегами он патрулировал улицы не самого в те времена спокойного района Архангельска.

– Помню, нам поступил вызов: на улице около домов в частном секторе в районе 95-ой школы в луже крови лежит пожилой мужчина. Прибыли на место. Пока по рации докладывали в дежурную часть обстановку, увидели, что в одном из домов кто-то ходит с фонариком. Зашли с напарником внутрь, а там мужчина в шкафах роется. Тогда мне в первый раз пришлось обнажить огнестрельное оружие. Злоумышленника мы задержали. Оказалось, что он хозяина дома обухом топора по голове на улице ударил и пошел его дом обыскивать, – рассказывает полицейский.

Спустя некоторое время

Андрей Гуляев

перешел на службу в отдел по борьбе с организованной преступностью областного УВД.

– На дворе были уже не 90-е, конечно, но работы все равно хватало. И в засадах сидели, и задержания запоминающиеся были. Например, когда мы обезвреживали группу, которая привозила в наш регион крупные партии наркотических средств, – вспоминает полицейский.

Именно здесь молодой человек понял, что оперативная работа – это то, чем он хочет заниматься. Тем более, что рядом работали легендарные оперативники того времени и было у кого поучится оперскому делу.

После расформирования отдела по борьбе с организованной преступностью в 2008 году Андрей несколько лет служил во вневедомственной охране. Но мечта быть оперативником взяла верх и он перешел служить в отделение по контролю за оборотом наркотиков.

– Приехали мы как-то с напарником ко мне домой на обед. Разговариваем и видим, как за окном подозрительный молодой человек ходит от подъезда к подъезду и что-то фотографирует. Бросили все и стали за ним наблюдать. Отследили его от улицы Воскресенской до Гагарина, где он вдоль пяти домов «закладки» раскладывал. Было принято решение задержать его. Сделать это оказалось не так-то просто – подозреваемый оказался чемпионом соседнего региона по кикбоксингу... Но мы тоже не лыком шиты… Доставили его в отдел. У него было изъято три больших пакета с различными наркотическими средствами. Оказалось, что парень работал наркокурьером. Колесил по различным регионам и раскладывал наркотики. В Архангельск он приехал всего на один день. Здесь-то его «карьера» и закончилась, – рассказывает страж порядка.

ЛЮБЛЮ СВОЮ РАБОТУ…

С 2016 года Андрей Гуляев служит в отделении по раскрытию преступлений, вызвавших большой общественный резонанс УМВД России по городу Архангельску.

Например, вместе с коллегами они установили и задержали подозреваемых в серии поджогов автомобилей, прокатившихся по Архангельску с августа 2020-го по октябрь 2021 года. Полицейскими были собраны доказательства причастности к данным преступлениям четырех жителей региона, в том числе троих несовершеннолетних. В настоящее время все они привлечены к уголовной ответственности.

А в мае этого года Андрей Гуляев и его напарник задержали подозреваемого в серии карманных краж.

– Привлечь к ответственности вора-карманника – одна из самых непростых задач. Но мы смогли по горячим следам выявить и сам факт кражи, и задержать злоумышленника, еще не успевшего «сбросить» похищенный у пассажира автобуса кошелек. В дальнейшем нам удалось собрать доказательства его причастности еще к двум аналогичным преступлениям, – говорит оперативник.

На днях Андрей и его коллеги установили и задержали злоумышленника, подозреваемого в совершении мошеннических действий в отношении пожилых людей. По данным оперативников, «курьер» забирал денежные средства, которые аферисты под предлогом помощи родственнику выманивали у пенсионерок, а затем за вознаграждение переводил их своим «работодателям». 20-летний архангелогородец был задержан в городе Северодвинске при попытке совершения очередного преступления.

– Как говорит подозреваемый, работу «курьера» он нашел по объявлению в Интернете. То, что занимается чем-то незаконным, он понял уже после выполнения первого задания. Но жажда «легких» денег пересилила, и молодой человек продолжил выполнять «заказы». Все пострадавшие от его действий – женщины преклонного возраста. В силу возраста они очень доверчивы и переживают за своих родных. Узнав, что близкий человек попал в беду, готовы сделать все, помочь ему. Этим, к сожалению, и пользуются злоумышленники, – рассказывает полицейский.

На счету Андрея Гуляева и его коллег уже несколько успешных задержаний подобного рода «курьеров». Так, в прошлом году одного из них они задержали прямо в свой профессиональный праздник – 5 октября. Тогда стражам порядка удалось вернуть потерпевшей 500 тысяч рублей.

Как говорит Андрей Гуляев, оперативник – это человек, который всегда на работе. Он все видит, все замечает и всегда ко всему готов.

– Еду как-то на работу и вижу, как сотрудник магазина в униформе бежит за молодым человеком. Пришлось выйти из автобуса и вмешаться. Впоследствии оказалось, что парень, которого я задержал, совершил грабеж. Или вот недавно с напарником заметили на улице двух молодых людей с очень знакомыми нам лицами. Понимаем, что видели их в ориентировках – разыскивались за совершение кражи из магазина. Задержали, доставили в отдел. Вот так и живем, – улыбаясь, рассказывает страж порядка.

Говорят, что опером нельзя стать, им можно только родиться. Глядя на Андрея и его коллег, в очередной раз убеждаешься в истинности этого утверждения.

– Я люблю свою профессию. Мне нравится испытывать чувство выполненного долга после хорошо проделанной работы и задержания подозреваемого. Нравится, что благодаря нашей с коллегами работе жить в родном городе становится безопаснее», – признается Андрей Гуляев.

Статья Александры Колотовой в газете «Архангельск - горлд воинской славы» № 76 (1169) от 5 октября 2022 года -

ЧИТАТЬ

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 12:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости