Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

05 октября 2022 года Воспоминая лучших

Сегодня, в день уголовного розыска, председатель Совета ветеранов УУР ГУ МВД России по Саратовской области полковник милиции в отставке Валентина Сергеевна Карнышева поздравляет сотрудников и ветеранов с профессиональным праздником и делится воспоминаниями о Петре Ивановиче Семенищеве:

– Его называли легендой саратовского уголовного розыска. Он обладал не только талантом сыщика, но и прекрасными организаторскими способностями – в течение 14 лет руководил управлением уголовного розыска УВД области. Пётр Иванович ушел из жизни в мае 2017 года, но до сих пор тяжело говорить о нем в прошедшем времени. Службе Родине он посвятил 32 года. За годы службы в системе Министерства внутренних дел он был удостоен звания заслуженного работника МВД СССР, награжден орденом «За личное мужество», медалью «За отличие в охране общественного порядка», ведомственными медалями МВД СССР «За безупречную службу» трёх степеней, медалью «Ветеран МВД», знаками «Отличник МВД СССР» и «Отличник МВД РФ». Говорил, что тогда требование было одно: людьми нужно заниматься, знать их образ жизни, поведение, чтобы при необходимости в нужный момент помочь каждому разобраться в сложной ситуации.

Пётр Иванович считал, что раньше (впрочем, как и теперь) главную роль играли кадры. На службу в милицию брали только после службы в армии. В уголовный розыск, где работать считалось более престижно, но и более сложно, брали, как правило, сотрудников милиции общественной безопасности, прежде всего, участковых инспекторов милиции. Многие приходили на службу по направлениям партийных органов, коллективов предприятий и учреждений. Это было гарантией, что человек, поступивший в органы внутренних дел, достоин звания офицера милиции. За каждым новичком закреплялся опытный сотрудник-наставник.

Говоря о работе следственно-оперативной группы на месте происшествия, Пётр Иванович настаивал – успех в раскрытии преступления заключается в совместных усилиях каждого представителя службы: следствия, уголовного розыска, участкового инспектора милиции, эксперта-криминалиста, инспектора по делам несовершеннолетних. Все понимали – нужно работать всегда хорошо и качественно.

В те времена не было компьютеров, учёт вёлся в специальных журналах вручную, на это уходило много времени. Во многом приходилось надеяться на свою память – запоминали лиц, склонных к совершению преступлений, обстоятельства и методы совершенных преступлений и т.д. Не хватало транспорта и технической оснащённости.

Сейчас сотрудники – теперь уже полиции, работают в другое время, но перед ними стоят те же задачи. Пётр Иванович был уверен, что новое поколение, пришедшее нам на смену, справится с этими задачами успешно.

В день профессионального праздника Пётр Иванович горячо поздравлял личный состав, желал твёрдости и решительности, принятия верных решений при расследовании и поиске преступников. Никогда не забывал поздравить жён сотрудников уголовного розыска, ведь они хранительницы домашнего очага, надёжная опора во всех житейских делах.

В 104-ую годовщину создания службы уголовного розыска в системе МВД России от имени ветеранов управления уголовного розыска ГУ МВД области также поздравляю действующих сотрудников УР и ветеранов с этой замечательной датой. Всем крепкого здоровья, успехов и удачи на жизненном пути.

На фото: Петр Иванович Семенищев; ветераны УУР ГУ МВД России по Саратовской области перед началом торжественного мероприятия 05.10.2012 год, справа - Валентина Сергеевна Карнышева.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 13:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости