Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

05 октября 2022 года Отдал сбережения незнакомцам, чтобы «выручить» дочь

В Пскове отмечен очередной факт телефонного мошенничества в отношении пожилого человека.

По версии следствия, жителю областного центра, 1936 года рождения, 4 октября позвонила женщина и голосом, очень похожим на голос его дочери, сообщили очень неприятную новость. Она, якобы, грубо нарушила правила перехода проезжей части и спровоцировала ДТП. И теперь ей будто бы грозят серьезные неприятности. А чтобы решить проблему срочно нужна финансовая поддержка. Отметим, что этот пскович живет один. И в силу возраста и состояния здоровья испытывает сложности со слухом.

Желая помочь дочери, пенсионер передал 100 тысяч рублей прибывшей к нему по месту жительства незнакомой девушке - на вид лет 25-30, среднего роста, в черной куртке и с медицинской маской на лице. И только после этого мужчина решил все-таки созвониться с дочерью, чтобы узнать подробности случившегося. Однако, выяснилось, что ни в какие ДТП она не попадала.

В итоге, потерпевший обратился за помощью в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело. Выясняются все обстоятельства произошедшего.

К сожалению, этот вид мошенничества носит довольно распространенный характер. В этой связи полиция настоятельно рекомендует нашим согражданам не забывать о правилах безопасности, которых следует придерживаться в таких ситуациях:

- при получении подобного рода телефонных звонков будьте предельно бдительными и соблюдайте спокойствие, попытайтесь выяснить какие - либо подробности произошедшего, которые могли бы изобличить их (попросить представиться, сообщить, где конкретно находится ваш родственник, что он совершил и т.д.);

- чтобы прояснить ситуацию незамедлительно свяжитесь с этим родственником или с лицами, которые могут сообщить о его местонахождении;

- сразу же позвоните в полицию и проинформируйте о случившемся;

- и главное: ни в коем случае не спешите выполнять «рекомендации» незнакомцев, не передавайте им денежные средства!

Не секрет, что мошенники неплохо разбираются в особенностях человеческой психологии, располагают необходимой информацией о персональных данных своих «клиентов», владеют навыками внушения, а, возможно, и гипноза, что позволяет им в нужном русле воздействовать на своих собеседников, особенно на пожилых людей. И поэтому, чтобы не стать очередной их жертвой, – лучше всего сразу же прекратить разговор с ними и отключить телефон.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 14:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости