Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

05 октября 2022 года Александр Журавлев, начальник Серовского УГРО: «Уголовный розыск – это не работа, а образ жизни»

5 октября для сотрудников МВД России, чья деятельность связана с оперативной работой - день особый. Свой профессиональный праздник в этот день отмечают работники уголовного розыска.

В День празднованиянаша беседа с начальником отдела уголовного розыска МО МВД России «Серовский» капитаном полиции Александром Журавлевым. Разговор получился откровенный и подробный.

Александр Витальевич Журавлев, капитан полиции. Родился в 1983году в поселке Гари Гаринского района. После окончания школы проходил срочную службу в воинской части Белгорода Белгородской области в должности заместителя командира автомобильного взвода. Водительский путь продолжил и после демобилизации из рядов РА, работая в организациях и на предприятиях родного поселка, затем Серова. Одновременно получал высшее образование. В 2009 году окончил Уральский государственный горный университет по специальности инженер (инженер- механик). В декабре 2009 года

поступил на службу в милицию. Сначала в охранно-конвойную службу отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ОВД по Гаринскому городскому округу, затем визоляторе временного содержания отделения полиции № 20 (пгт Гари). С 2014 года службу проходил в должности оперуполномоченного группы уголовного розыска отделения полиции № 18 (пгт Сосьва), позже - в должности заместителя начальника этого же отделения полиции. После получения высшего юридического образования в 2021 году назначен на должность руководителя отдела уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Серовский». Имеет медаль «За отличие в службе» 3 степени. Женат, воспитывает 3 детей.

ФОТО

Основная задача угрозыска –выявление и раскрытиетяжких и особо тяжких преступлений - убийств, краж, грабежей, разбоев и так далее. Что для вас означает «уголовный розыск»?

- Прозвучит традиционно, но, я думаю, для каждого из нас - это образ жизни и мышления. А у этих понятий нет выходных и ненормированности дня. Порой бывает так, только соберёшься домой, а тут вновь происшествие. Преступники не смотрят, закончился у тебя рабочий день или нет. В любой ситуации, даже не связанной с рабочей, выстраиваешь логическую цепь, нет иллюзий, всегда живешь реальной жизнью. То, что показывают в сериалах о работе уголовного розыска, это художественный жанр, где всегда можно поменять сюжетную линию под интерес аудитории. В реальной жизни мы ничего изменить не можем. Не спорю, в нашу службу молодых людей влечет, но здесь приходится сталкиваться с рутинной работой, стрессы, людские беды, отсутствие дома по нескольку дней – все это часть нашей службы.

- Сколько сотрудников трудится в подразделении и как строится работа?

- В службе более 30 человек. У нас линейно-зональный принцип работы. Есть группы, работающие по своему направлению: борьбе с незаконным оборотом наркотиков, розыску преступников, граждан, пропавших без вести, установлению личности неопознанных трупов, группа по борьбе с преступлениями против личности, в одной связке работающая со следователями Следственного комитета, занимается раскрытием убийств, изнасилований, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и так далее, есть группа по раскрытию имущественных преступлений, розыску похищенного автотранспорта, группа по работе над преступлениями, связанными с мошенничествами, и так далее. Одновременно с этим город разбит на участки (зоны), за каждой также закреплены сотрудники уголовного розыска. Совместно с сотрудниками из других подразделений анализируют обстановку, сообща работают по преступлениям, которые остались в стадии неочевидности. Ежедневно сотрудники выходят на дежурства в составе следственно-оперативных групп, выезжают на места происшествий, раскрывают преступления по «горячим следам». Происшествий порой бывает много. Каждое раскрытое преступление, улики, вещественные доказательства важно правильно задокументировать. Ведь если задержишь виновного, но будет недостаточно доказательств его деяния - работа сделана зря. И преступник автоматически оказывается на свободе. Очень важна роль общественности, ее содействие и понимание в необходимости получения информации здесь и сейчас. В случае имущественных преступлений важно не только установить фигуранта. Для заявителя важно, чтобы ему вернули похищенное, возместили ущерб – это идеальный вариант развития событий в нашей работе. На сегодняшний день остается проблемой несвоевременное обращение граждан в полицию. Были случаи, когда о краже имущества (велосипеда, сотового телефона, изделий из драгметаллов, иного) граждане сообщали спустя неделю и даже месяц после обнаружения факта преступления. Похищенное злоумышленник старается как можно быстрее сбыть, если, например, это велосипед, автотранспорт – они разукомплектовываются и идентифицировать имущество уже не возможно. Золотые изделия оперативно продаются. Просьба к гражданам - обращаться незамедлительно - тогда есть уверенность, что преступление будет раскрыто, причем в кратчайшие сроки.

- Какова в целом криминогенная обстановка на территории обслуживания?

- Всего за период 8 месяцев в 2022 года зарегистрировано более 1100 преступлений около 300 тяжких и особо тяжких. Раскрыто более 700 преступлений. Раскрываемость преступлений компетенции уголовного розыска – 60,0%. Тяжкие и особо тяжкие раскрыты практически все. 100%-ная раскрываемость убийств, изнасилований, причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей, разбойных нападений. Основной причиной преступлений продолжает оставаться алкоголь. К примеру, убийство женщины 1978 года рождения, раскрытое зимой 2022 года. Ориентировку мы размещали в СМИ, сети- Интернет. Искали с 2021 года. Сначала - как без вести пропавшую. Однако в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий подтвердилась криминальная версия случившегося. Установлено, что деяние совершил ее компаньон, с которым распивали алкоголь в одном из заброшенных домов на улице Черняховского. Три ночи мужчина заметал следы - ходил в огород копать яму. Еще один факт – убийство на Гагарина – двое друзей- приятелей распивали алкоголь. Внезапно между ними произошла ссора на фоне выпитого. Один ударил несколько раз второго ножом, быстро переоделся и скрылся с места преступления. Задержали его в кратчайшие сроки. В этом случае вновь основную роль сыграл алкоголь. В мае опять же на Сортировке компания распивала спиртные напитки. Приняли на грудь слишком много, до такой степени, что, когда все уснули, у одного из выпивох взыграли извращенные фантазии по отношению к собутыльнику, после совершенных действий он взял нож и ударил им гостя в сердце. Потом попытался ударить керамическим ножом еще одного компаньона. К счастью, лишь ранил того. В подъезде дома заметил сидящего подвыпившего мужчину, который, находясь в состоянии опьянения, по ошибке зашел не в свой дом. Он пригласил того за стол, но в квартире вновь дал волю рукам и колюще-режущим предметам. В результате, по прибытии на место, последнего удалось спасти буквально в последние минуты, которые разделяли его между жизнью и смертью. Личность злодея была установлена, мужчина задержан. Он возрастной, долгое время работал на одном из градообразующих предприятий, положительно характеризовался, ранее судим не был. Алкоголь – всему виной.

Больше в текущем году зарегистрировано преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью. Они также в основном совершаются в ходе распития алкоголя с последующим выяснением отношений, скандалом, переходящим в драку и использованием в виде орудия – ножей, палок, иных подручных предметов. Все зарегистрированные преступления данного вида (а их 17) раскрыты. Зарегистрировано 2 разбойных нападения. Оба раскрыты. Продолжают регистрироваться грабежи. В этом году их 23. Все раскрыты. Основным предметом преступного посягательства в 2022 году в этом случае выступали спиртные напитки и продукты питания, открыто похищаемые из торговых объектов. Один из лидирующих видов преступлений - кражи имущества – их зарегистрировано в текущем году свыше 300. Раскрыто более 50,0 %. Похищались в основном металлические изделия – из садовых домиков, сараев в коллективных садах, из домовладений, злоумышленники разбирали печное оборудование, похищали сотовые телефоны, золотые украшения, велосипеды, автозапчасти, слесарные и электроинструменты. Часто обращаемся к гражданам, призываем к внимательности, не оставлять имущество без присмотра на улице, во дворах, в салонах машин, в квартире (когда приходят гости), на столиках в увеселительных заведениях, призываем излишне не афишировать ценное имущество. Однако, граждане продолжают проявлять беспечность. Особо хочется остановиться на кражах денежных средств с банковского счета. Немалую долю имущественных преступлений составляют кражи именно этого вида. В ходе совместного распития алкоголя карты доверяют малознакомым, незнакомым лицам, хранят их на открытых местах, обеспечивая свободный доступ к ним. На сегодняшний день банковская карта – это открытый кошелек, которым любой может воспользоваться без введения пин- кода при оплате товаров на определенную сумму. Поэтому граждане должны быть бдительными при обращении с ними. Нужно заблаговременно определить место хранения карты, периодически проверять ее наличие. В случае отсутствия на месте, незамедлительно блокировать, чтобы денежными средствами, находящимися на ее счете, не воспользовались иные лица. Увеличилось в этом году количество угонов с 9 – в 2021 году, до 22 в текущем. Совершали их в 2022 году несовершеннолетние, а также люди среднего возраста. Жертвами сегодня становятся владельцы автомобилей классических моделей (не оборудованные сигнализацией). Автолюбители зачастую оставляют ключ в замке зажигания, не закрывают двери, окна, багажник машины. Ведется активная борьба с преступлениями линии НОН. Зарегистрировано более сотни преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, свыше 50 из них – факты сбыта. Сейчас этот вид преступлений ушел в интернет, работать стало сложнее. Тем не менее, работают специализированные группы по выявлению, задержанию лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В текущем году задержано 77 граждан, связанных с НОН. Выявлено 26 преступлений по линии незаконного оборота оружия. 50,0% из них – тяжкие. Задержано 12 лиц категории «преступник», установлено местонахождение 6 без вести пропавших граждан.В текущем году раскрыто около 20 преступлений категории «прошлых лет», среди них в основном имущественные преступления (кражи). Значительная часть преступлений данной категории раскрывается личным сыском при получении оперативно значимой информации. Основную тревогу на сегодня вызывают, конечно же, мошенничества. В структуре преступности они занимают значительную часть от всех зарегистрированных преступлений. На территории оперативного обслуживания МО МВД России «Серовский» их зарегистрировано в 2022 году около 200. Схем мошенничества множество – на первом месте остаются случаи, когда звонят неизвестные и представляются сотрудниками финансово-кредитных организаций. Могут также звонить псевдопредставители силовых структур – полиции, прокуратуры, Следственного комитета, ФСБ, суда, иных, сообщают о проблемах, происходящих с картой либо о том, что на клиента пытаются оформить кредит. Убеждают, что происходит разбирательство и человек должен непременно помочь силовикам задержать мошенника. Настойчиво предлагают выполнить алгоритм действий – сообщить реквизиты банковской карты, после - комбинацию цифр, пришедшую в sms-сообщении на сотовый телефон (на самом деле – это доступ к банковскому счету клиента). В случае с кредитами просят реально оформить его и перевести деньги на разные счета или абонентские номера (неизвестные человеку). Отмечены случаи, когда человек, отправлял деньги на 30- 35 абонентских номеров. Мотивируют аферисты свою жертву тем, что это единственный способ избавить клиента от мошеннической атаки и кредитных обязательств. В случае же, когда называют себя сотрудниками силовых ведомств – просят граждан непременно выполнить все то, что будет им говорить «специалист банка». Ущербы для обманутых граждан достигают миллионов рублей. Недавно местный житель перевел по мошеннической схеме «На ваше имя оформляется кредит…» около 3500000 миллионов рублей. Граждане продолжают попадаться на уловки аферистов при попытках быстро заработать через интернет (биржевые ставки). В 2022 году ущербы от такого вида мошенничества достигали 2200000 рублей. Аферисты пользуются слабой грамотностью населения при осуществлении интернет-операций. Граждане, не имея специальных знаний, опыта в области инвестирования, пытаются получить быстрый доход, попадая на уловки мошенников. Жители округов продолжают допускать ошибки при проведении операций купли - продажи товаров. При доставке заказа через почту не требуют у интернет-продавца отправить посылку наложенным платежом с дополнительной услугой «Опись вложения», для того чтобы еще до оплаты убедиться, что содержимое посылки соответствует тому, что человек заказал. Либо при возникшем интересе к определенному товару в интернете, посетитель сайта вместо того, чтобы провести операции по оплате и оформить доставку товара на том сайте, где он обнаружил объявление, принимает предложение и переходит по сомнительной ссылке, которую отправляет ему вторая сторона сделки. Вносит в открывающиеся электронные формы свои данные и реквизиты карт (-ы). В результате, со счетов списываются деньги, поскольку такие ссылки уводят граждан на сайты мошенников. Эти преступления крайне сложно раскрыть. Операции происходят быстро. Основной задачей для нас является установление владельца абонентского номера, его местонахождение. Отслеживаются движения денежных средств, устанавливаются конечные точки передвижения денег, где человек ими распорядился. Однако, частый случай, когда абонентские номера зарегистрированы на других или вовсе несуществующих людей. Именно поэтому основным в борьбе с данным видом преступлений является профилактика. Еще раз призываем граждан критично относиться к любой информации, поступающей извне, обнаруженной в заманчивых рекламах в интернете. Особую осторожность следует проявлять при передаче третьим лицам персональных данных (номеров банковских карт, кодов, приходящих в sms-сообщениях на телефоны, иной информации о себе).

- У Вас немалый стаж службы в уголовном розыске. Есть ли у Вас своя статистика раскрытых преступлений?

- Точно не могу сказать, но их сотни за время службы. Они разных видов. И здесь нужно дополнить, что по раскрытию преступления мы работаем командой. Кражи, грабежи, убийства, не раз за руку ловили браконьеров, «черных лесорубов», особенно в сезон заготовки древесины. Проводили рейды совместно с представителями лесничеств. Помню, весной приехали на делянку – везде спилы, в том числе за пределами выделенной территории. На второй делянке увидели аналогичную картину. Надо сказать, что способ спила - это визитная карточка лесоруба. Так вот по этому «рисунку» вычислили, кто варварски с лесом поступил. Мужчина признался в содеянном. Возбуждались уголовные дела по части 3 ст. 260 УК РФ. Осудили правонарушителя. Приходилось убийства раскрывать. Одно особенно запомнилось. Работа была проведена колоссальная – в 2014 году работали по установлению матери новорожденного ребенка, тело которого местные жители нашли на берегу реки Пата. Опросы, заборы биоматериалов для проведения ДНК-анализа, со следователями СК анализировали информацию о женщинах, состоявших в медучреждениях на учете по беременности, обходили дома, где проживают женщины репродуктивного возраста, проводили их опросы, их родственников, соседей. Над раскрытием работали с мая по июль того года. В результате, молекулярно-генетическая экспертиза установила мать ребенка. Ею оказалась местная жительница. Женщине инкриминировали убийство матерью новорожденного ребенка. Резонансные преступления, работа по их раскрытию не забываются никогда. У меня у самого на тот момент было уже двое детей. Такое объяснить невозможно. Но все это часть нашей работы. Другого не дано.

-Мы беседуем в день профессионального праздника сотрудников уголовного розыска. Какими будут пожелания для ветеранов, коллег службы?

- Прежде всего, хочу пожелать сотрудникам здоровья, выносливости, терпения в преодолении трудностей, успехов в работе, легких поисков и высоких званий, стабильности. Пусть родные всегда ждут вас дома и согревают любовью и заботой. Недаром говорят, что надежный тыл – это уже половина успеха. Отдельно хочу поздравить ветеранов уголовного розыска. Здоровья Вам, уважаемые ветераны, личного счастья, уверенности в завтрашнем дне и долголетия!

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 17:49 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости