Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

05 октября 2022 года В Княгининском районе полицейские раскрыли кражу двухлетней давности

С сообщением о краже, совершенной в ноябре 2020 года, в дежурную часть МО МВД РФ «Княгининский» обратился житель районного села Ананье. Мужчина рассказал полицейским о том, что после поездки на такси из Дзержинска он не обнаружил своей сумки с документами, денежными средствами в размере 4 000 рублей и мобильными телефонами.

По факту произошедшего следствием было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ (кража).

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали мужчину, причастного к совершению имущественного преступления. Им оказался ранее неоднократно судимый за аналогичные преступления 34-летний водитель такси. Мужчина признался в содеянном, пояснив, что воспользовался нетрезвым состоянием своего пассажира.

Согласно российскому законодательству, недобросовестный водитель такси, незаконно завладевший чужим имуществом, может быть приговорен судом к наказанию вплоть до 2 лет лишения свободы. Проводятся следственные действия.

Уважаемые жители региона, если вы забыли что-то в такси, сначала обратитесь по тому номеру телефона, который использовали для заказа машины. Вещь должны вернуть. Если такси поймали «с руки», следует обратиться в ближайшее отделение полиции, максимально описав обстоятельства посадки, высадки из такси и сообщив номер автомобиля либо иные идентификационные данные.

Если таксист известен и отказывается возвращать вещь, сразу же необходимо обратиться в полицию. Согласно ст. 227 Гражданского кодекса РФ человек, нашедший потерянную (забытую) вещь, обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если владелец найденной вещи или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. Действия лица, не сообщившего в вышеуказанные органы о своей находке, а решившего использовать её в личных целях, формально содержат состав преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-66-35

По информации МО МВД РФ «Княгининский»

Тел.:8 (831) 664-27-31

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 15:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости