Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

05 октября 2022 года МВД России разработаны поправки в Правила проведения экзаменов на право управления и выдачи водительских удостоверений

МВД России разработан проект постановления Правительства РФ, вносящий изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

В проекте предлагается скорректировать перечень документов, которые кандидат в водители представляет для сдачи экзаменов на право управления и получения национальных водительских удостоверений. В частности, из этого перечня планируется исключить медицинские заключения о наличии у кандидатов в водители медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. Эти сведения подразделения ГИБДД теперь будут запрашивать в электронном виде в рамках межведомственного взаимодействия с Минздравом России.

Кроме того, предлагаемые изменения коснутся процедуры обмена иностранных водительских удостоверений категорий «С», «D», «СЕ», «DЕ» и подкатегорий «С1», «D1», «С1Е», «D1Е» на удостоверения российского образца. Теперь желающим обменять иностранные права указанных категорий на российские необходимо будет представить документ

о квалификации, подтверждающий прохождение итоговой аттестации в автошколе после освоения основной программы профессионального обучения.

Также в проекте постановления устанавливается исчерпывающий перечень оснований для приостановления проведения экзаменов, выдачи российского и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения. К таким основаниям, в частности, отнесены истечение срока действия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а также медицинского заключения, неявка на экзамен или для получения водительского удостоверения и ряд других оснований.

В настоящее время проект постановления Правительства РФ проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения (regulation.gov.ru).

Издание нормативного правового акта позволит оптимизировать предоставление государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений в части сокращения времени на выполнение отдельных административных процедур.

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости