Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

06 октября 2022 года В Амурском районе трое пенсионерок, желая помочь своим близким, перевели свои сбережения злоумышленникам

В дежурную часть ОМВД России по Амурскому району за помощью обратились три местных жительницы в возрасте от 73 до 80 лет. Пенсионерки рассказали, что стали жертвами дистанционных мошенников.

Амурчанкам позвонили незнакомцы, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов, и сообщили, что их близкие стали виновниками дорожно-транспортных происшествий. Для того, чтобы помочь родственникам избежать уголовной ответственности, необходимо передать денежные средства, предназначенные якобы для спасения второго участника ДТП, который нуждается в срочной операции.

Взволнованные пенсионерки, находясь в состоянии стресса, отдали прибывшим курьерам все свои сбережения. Общая сумма ущерба составила более 1 миллиона 300 тысяч рублей. Спустя некоторое время пенсионерки связались со своими родственниками и поняли, что их обманули.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция разыскивает злоумышленников и напоминает гражданам: если вам позвонили и сообщили, что ваш близкий человек попал в беду, то прекратите разговор и свяжитесь с родственником или с теми, кто может владеть этой информацией. Выясните все обстоятельства произошедшего. Сотрудники правоохранительных органов никогда не будут звонить гражданам с предложением решить какие-либо вопросы за денежное вознаграждение, если вам поступил такой звонок – это мошенники.

Кроме того, следует напомнить, что взятка, а также покушение на взятку, являются уголовно-наказуемым деянием.

Будьте внимательны и осторожны, не передавайте свои сбережения незнакомым лицам!

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Амурскому району

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 13:39 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости