Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

06 октября 2022 года Жительница Черногорска, подыскивая работу через Интернет, лишилась более 120 тысяч рублей

Накануне за помощью к черногорским полицейским обратилась горожанка 1968 года рождения с заявлением о том, что неизвестные обманом завладели принадлежащими ей денежными средствами в сумме 124 тысячи рублей.

Потерпевшая пояснила: в конце сентября на различных сайтах она оставляла заявки на соискание работы. Вскоре горожанке поступил звонок. Незнакомый голос сообщил, что готов предложить вакансию. Будущая работа была связана с выполнением простых заданий: набором текстов и таблиц. Подробности женщине обещали рассказать через программу для проведения видеоконференций, которую она должна была установить на телефон.

Горожанка скачала указанное приложение, зарегистрировалась в нём и по указанию звонивших включила трансляцию экрана (данная функция даёт доступ собеседнику просматривать все операции, происходящие на телефоне). В дальнейшем горожанке поступил ещё ряд инструкций, одна из которых – зарегистрироваться на платформе рабочих вакансий. После регистрации на указанном сайте ей пришёл пароль и ссылка для входа в личный кабинет.

Далее звонивший сообщил, что для работы заявительнице важна положительная кредитная история и рекомендовал получить кредит. Женщина оформила заём на сумму 700 тысяч. Большую часть денег она перевела на один из своих счетов, а часть суммы – 124 тысячи оставила на счёте, куда банком был зачислен заём.

«Работодатель» попросил горожанку зайти в банковское приложение и создать QR-код. В итоге оставленные деньги были списаны. Лишь после того, как пропали её личные деньги, женщина поняла, что стала жертвой обмана.

По предварительной информации, звонки потерпевшей поступали с 4 разных абонентских номеров, зарегистрированных в г. Санкт-Петербург.

Следственным отделом полиции г. Черногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ, устанавливающей ответственность за кражу, совершённую с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств.

Руководитель следственного отдела черногорской полиции Анна Садовая предупреждает: «Мошенники в телефонном разговоре обрушивают на свою жертву буквально шквал информации, в результате чего у человека отключается критическое мышление и он начинает действовать как под гипнозом. В такие моменты действия граждан не поддаются никакой логике: люди просто выполняют инструкции».

Уважаемые жители республики! Ни в коем случае не выполняйте никаких действий под диктовку звонящих, не переводите деньги третьим лицам, не сообщайте коды и пароли, не устанавливайте подозрительных приложений и программ. Только так вы сможете сохранить свои деньги!

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 12:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости