Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

06 октября 2022 года В Самаре вынесен приговор похитителю продуктов питания

В отдел полиции №6 Управления МВД России по г. Самаре поступило заявление от представителя торговой точки о том, что неизвестный гражданин взял с витрины в торговом зале банку кофе и 10 плиток шоколада, прошел мимо кассовой зоны, не оплатив товар. Услышав требования сотрудников остановиться и вернуть похищенное, мужчина выбежал из магазина и скрылся.

Полицейские осмотрели место происшествия, опросили работников магазина, изъяли записи с камер видеонаблюдения в торговой точке и по пути возможного передвижения злоумышленника. Во время просмотра записей сотрудники уголовного розыска узнали в злоумышленнике, попавшем в кадр, ранее судимого за аналогичные преступления 19-летнего жителя Самары.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий молодого человека задержали на территории областного центра и доставили в территориальный отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Задержанный полностью признал вину и пояснил, что похищенный товар продал случайному прохожему, а деньги потратил на собственные нужды.

По данным сотрудников полиции, мужчина судим за совершение аналогичных преступлений в Октябрьском, Кировском, Волжском и Советском районах.

Молодому человеку предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ «Грабёж». Самарский районный суд г. Самары признал достаточными доказательства, собранные полицией, для вынесения фигуранту обвинительного приговора. Учитывая наличие у жителя Самары непогашенной в установленном законе порядке судимости, ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он обязан выплатить штраф в размере 7 000 рублей в доход государства. Приговор вступил в законную силу.

Полицейские напоминают, что за любое нарушение законодательства предусмотрена ответственность. Так, в случае хищения товаров из торговых точек, в зависимости от стоимости похищенного, нечистый на руку посетитель магазина может быть подвергнут как административной, так и уголовной ответственности.

Ольга Юрьева, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости