Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

06 октября 2022 года Житель Старой Руссы осужден за мошенничества при получении субсидий в сфере сельского хозяйства

Старорусский районный суд вынес обвинительный приговор 45-летнему индивидуальному предпринимателю из Старой Руссы, который признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе предварительного следствия установлено, что фигурант уголовного дела в 2019-2020 годах дважды предоставил в профильное министерство Новгородской области недостоверные сведения о проведенных сельскохозяйственных работах на принадлежащих ему земельных участках. На основании этих документов ему была выделена субсидия на возмещение части затрат на освоение и обработку сельхозугодий, а именно: корчевку кустарников, уборку камней и т.п. Фактически проводить указанные технические мероприятия не было необходимости, либо они были выполнены частично.

Получив субсидии, злоумышленник обналичил денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, общий ущерб, причиненный противоправными действиями фигуранта, составил около полутора миллиона рублей.

Напомним, что противоправная деятельность предпринимателя была пресечена в апреле 2021 года сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России «Старорусский».

Приговором Старорусского районного суда обвиняемому назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Кроме того, в качестве материального ущерба с него будет взыскано около 1 миллиона 400 тысяч рублей в пользу Министерства сельского хозяйства Новгородской области.

Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 11:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости