Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

06 октября 2022 года В Костроме завершено расследование уголовного дела в отношении интернет-афериста, который под предлогом продажи щенков и сдачи в аренду жилья обманул 15 жителей страны.

С просьбой разыскать мошенника в декабре 2021 года в полицию обратился житель областного центра. Мужчина рассказал, что на популярной интернет-площадке бесплатных объявлений нашел информацию о продаже щенка редкой породы по цене втрое ниже рыночной. Покупатель связался с автором объявления. В ходе общения, чтобы усыпить бдительность жертвы, аферист неоднократно высылал фото и видео щенков, которые как оказалось в дальнейшем находил на просторах мировой сети. Как только костромич определился с будущим питомцем, злоумышленник предложил забронировать собаку для доставки и оплатить 100% ее стоимость. Не подозревая об обмане, доверчивый мужчина перевел требуемую сумму – 11 т.р. Однако, желаемого так и не получил.

По данному факту следователями СУ№6 УМВД России по г. Кострома было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В ходе кропотливой работы была установлена личность подозреваемого и его местонахождение. Им оказался 23-летний житель Новосибирска. Костромские следователи и оперативники выехали в служебную командировку и задержали злоумышленника.

Как выяснилось, схему незаконного обогащения мужчине подсказал друг, который также занимался обманом на просторах сети Интернет. С апреля 2021 года и до момента задержания в феврале 2022 года злоумышленник обманул 15 человек. Жертвами афериста стали жители различных регионов страны. Помимо подложного объявления о продаже щенков, на которые откликнулось 7 потерпевших, мужчина аналогичным образом размещал объявление о сдаче в аренду жилья. Потенциальным арендаторам он предлагал внести залог в размере от 3 до 10 т.р. после чего назначал время для просмотра квартиры, но на встречу не приходил, отключал телефон и удалял объявление с сайта.

В настоящее время следователями собрана достаточная доказательная база, подтверждающая факты мошеннических действий, совершенных злоумышленником. Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 11:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости