Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

06 октября 2022 года В Иркутской области полицейские определили победителей конкурса видеороликов, направленных на защиту от мошенничеств

Жителям региона предлагалось подготовить видео, рассказывающее о защите от уловок современных преступников, использующих обман и высокие технологии. Конкурс ранее был объявлен ГУ МВД России по Иркутской области.

Напомним, проблема дистанционных хищений денег является одной из самых актуальных и злободневных на сегодняшний день. При помощи обмана и злоупотребления доверием, а также с использованием современных средств связи в регионе совершается примерно каждое пятое преступление. При этом суммы похищенного ежегодно растут. Всего с начала текущего года аферисты обманули больше 2 тысяч жителей Иркутской области, похитив у них около 700 миллионов рублей.

На предложение полицейских откликнулись больше 20 авторов из разных городов области. Свои работы прислали блогеры и представители студий видеопродакшена, воспитанники «Молождежной редакции» из Усолья-Сибирского, школьники из Усть-Илимска и Киренска, полицейские из Шелехова и Тулуна, жители Чунского района.

В день уголовного розыска экспертное жюри, состоящее из опытных сыщиков и специалистов в отрасли СМИ и рекламы, оценили представленные работы.

По итогам голосования первое место заняла работа «Здравый смысл» творческого коллектива из Иркутска во взаимодействии с городским управлением полиции. Продакшн студия под руководством Ивана Пушкарева образно представила мысли и чувства человека, которому позвонил мошенник - через внутренний диалог паники, скептицизма и здравого смысла.

Второе место присвоено творческому объединению видеоблогеров из города Братска под руководством Алексея Плясулина. Они изобразили телефонный разговор мошеников как визит лжесторудника банка и ненастоящего следователя к своей жертве.

Третье место занял коллектив сотрудников подразделения дознания полиции из города Шелехова. Правоохранители прочли стихи, сочиненные одним из своих коллег. Автор строк, Марина Гетманова, рассказала, что стихи были навеяны произведениями Григория Остера, которые она читала вслух своей внучке.

Отдельно полицейские выделили работу коллектива из Иркутска под руководством режиссера Юрия Дорохина. Используя сложную графику и шокирующие параллели, автор призывает зрителя задуматься о том, к чему может привести неосторожность, близкая к безрассудству, в том числе во время телефонного разговора.

В ближайшее время победители конкурса будут отмечены призами и грамотами, а все участники получат благодарственные письма от полицейских.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости