Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

06 октября 2022 года Поверив в легенду о незаконном кредите, пензячка оформила настоящий заём и перевела все средства на счета мошенника

В отдел полиции №3 УМВД России по городу Пензе с заявлением о мошенничестве обратилась 40-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что в конце сентября на ее телефон позвонил мужчина и представился сотрудником известного банка. «Специалист» пояснил, что от ее имени через «Личный кабинет» клиента подана заявка на смену абонентского номера, привязанного к карте. Женщина ответила, что никаких заявок она не подавала. Тогда собеседник пояснил, что так действуют мошенники, которые в данный момент пытаются оформить на нее кредит. Для предотвращения незаконных операции ей необходимо лично оформить кредит и все деньги перевести на безопасный счет. Пензячка поверила словам псевдосотрудника и выполнила все его указания. Женщина пришла в торговый центр, где через банкомат перевела на четыре абонентских номера, которые указал звонивший, 100 000 рублей. Затем в отделении банка она оформила кредит на сумму 800 000 рублей, которые также через банкомат перечислила в полном объеме на 36 абонентских номера. Когда все финансовые операции были завершены, женщина поняла, что ее обманули. Общая сумма ущерба, причиненного действиями злоумышленника, составила 900 000 рублей.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ. Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы насрок до шести лет.

Сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению подозреваемого в совершении преступления.

Полиция Пензенской области напоминает:

если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 11:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости