Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

06 октября 2022 года Житель Конакова подозревается в краже денежных средств с банковской карты

В Конаковский отдел полиции обратилась 48-летняя местная жительница, которая сообщила, что обнаружила пропажу банковской карты, а позже с её счёта были списаны свыше 8,5 тысяч рублей за покупки, которые она не совершала.

Сотрудники полиции изучили выписку по расчётному счёту потерпевшей и установили, что её картой расплачивались в нескольких магазинах города. Полицейские опросили персонал торговых точек, уточнили приметы возможного злоумышленника, отработали на причастность к кражам лиц, ранее уже привлекавшихся к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений. Внимание оперативников привлекли и наименования похищенного: шампунь и сливочное масло.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность и место нахождения подозреваемого в краже. 37-летнего ранее судимого местного жителя задержали и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Во время опроса задержанный пояснил, что нашёл карту и, зная о возможности оплаты пластиковой картой без введения пин-кода, решил попробовать расплатиться в ближайшем магазине. После удачного списания чужих денежных средств, злоумышленник продолжил оплачивать покупки и в других торговых точках.

Возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счёта). Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Сотрудники полиции напоминают, если вы нашли чужую банковскую карту, то расплачиваться ею категорически нельзя!

Пластиковая карта принадлежит банку, денежные средства на счёте карты принадлежат её владельцу. Если вы обнаружили чужую карточку, рекомендуется либо обратиться в полицию, либо позвонить в банк (номер бесплатной горячей линии указан на внутренней стороне карты) и объяснить ситуацию. Финансовое учреждение заблокирует карту и свяжется с её владельцем.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 12:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости