Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

06 октября 2022 года В Смоленской области предстанет перед судом обвиняемый в производстве мефедрона в особо крупном размере

Следственной частью СУ УМВД России по Смоленской области окончено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению жителя Калининградской области 1995 года рождения в особо тяжких преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

По версии следствия, неустановленные лица создали организованную группу для систематического незаконного производства прекурсоров наркотических средств и самих наркотиков для последующего сбыта на территории Москвы, Московской области и иных субъектов РФ.

В группе существовала определенная иерархия, согласно которой каждый участник следовал своей роли. Общение между организаторами и непосредственными исполнителями, а также покупателями велось через сеть Интернет и мессенджеры, личное знакомство и общение были исключены.

Не позднее 2018 года в группу был вовлечен обвиняемый, получивший первоначально роль розничного «закладчика». Он получал через тайники крупные партии наркотических средств, расфасовывал их на более мелкие и сбывал через «закладки» на территории Московского региона. В мае прошлого года ему была предложена роль «наркопроизводителя». Действуя в этой роли, обвиняемый приискал дом в деревне Беливцы Вяземского района и приобрел его на деньги, переданные ему организаторами группы через «закладку». Далее неустановленные лица через «курьера-логиста» передали из Москвы необходимые химические реагенты и лабораторное оборудование (колбы, мерные стаканы, насосы, термометры и другое). Обвиняемый забрал посылку в тайнике, координаты которого были присланы ему организаторами. Следуя полученным инструкциям, он в хозяйственной постройке возле приобретенного им дома смонтировал оборудование и занялся производством смеси, содержащей мефедрон. Его противоправная деятельность была пресечена сотрудниками Управления по контролю наркотиков УМВД России по Смоленской области, которые в середине сентября прошлого года произвели обыск в нарколаборатории и изъяли около 15 кг готового наркотика и около 33 кг прекурсора, используемого для изготовления мефедрона, а также лабораторное оборудование.

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. За незаконное производство наркотических средств и прекурсоров в особо крупном размере и покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере, совершенные в составе организованной группы, обвиняемому может грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 13:48 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости