Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

06 октября 2022 года В Нелидовском районе возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного доноса

В дежурную часть МО МВД России «Нелидовский» поступило сообщение от 37-летней жительницы района о том, что из её дома похищена бензопила, принадлежащая сожителю. Сотрудники полиции при сборе материала проверки предупредили заявительницу об уголовной ответственности, которая может наступить в случае заведомо ложного доноса.

Прибывшие по адресу полицейские осмотрели место происшествия, подробно опросили потерпевшую и соседей, наметили пути отхода предполагаемого злоумышленника. Проверили на причастность к преступлению жителей близлежащих населённых пунктов, которые уже имели в прошлом проблемы с законом.

По результатам проведённых оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлено, что перед обращением в правоохранительные органы женщина распивала спиртные напитки. В какой-то момент, не найдя бензопилу, она решила, что продала инструмент с целью приобретения алкоголя. Женщина испугалась, что не сможет объяснить отсутствие бензопилы сожителю, и решила инсценировать кражу: выдавила оконное стекло, опрокинула телевизор, разбросала по комнате вещи. После чего обратилась с заявлением в полицию. Однако все усилия оказались напрасными.

Следователем МО МВД России «Нелидовский» по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос», возбуждено уголовное дело. Санкцией данной ст. предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 15:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости