Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

06 октября 2022 года Жители Самарской и Ленинградской областей предстанут перед судом за хищение топлива из нефтепродуктопровода в Пестовском районе

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовных дел в отношении двух 30 и 38-летних жителей Самарской и Ленинградской областей. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая в особо крупном размере) и частью 1 ст. 254 УК РФ (загрязнение земли опасными химическими веществами, повлекшее причинение вреда окружающей среде).

Напомним, что их противоправную деятельность пресекли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области при силовой поддержке СОБР «Рубин» регионального управления Росгвардии в октябре прошлого года. В ходе обысков, проведённых в Санкт-Петербурге, Москве и Самаре, сотрудники полиции совместно с региональным УФСБ изъяли деньги, в том числе валюту, а также предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

В ходе предварительного следствия установлено, фигуранты уголовного дела с использованием специального оборудования совершали хищения дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода в Пестовском районе. Для этого они смонтировали двухкилометровый подземный отвод, по которому нефтепродукты поступали от места незаконной врезки в специальный приёмник. В дальнейшем топливо переливалось в автомобильный полуприцеп, внутри которого находился контейнер. Всего в период с октября 2019 года по декабрь 2020 года они похитили 500 тонн дизельного топлива на общую сумму около 18 миллионов рублей.

Кроме того, житель Ленобласти обвиняется в хищении ещё свыше 500 тонн дизеля на сумму более 20 миллионов рублей, а также в приобретении, хранении и перевозке в целях использования поддельного водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «C».

Необходимо отметить, что при совершении противоправных действий злоумышленники допустили разлив нефтепродуктов на площади свыше 7 тысяч квадратных метров, вызвавший превышение в почве предельно допустимой концентрации опасных химических веществ в 20 раз.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением поступило в Пестовский районный суд для рассмотрения по существу. Санкция инкриминируемых им преступлений предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 16:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости